На удачливого курганского рыбака завели уголовное дело после ролика с уловом

Правоохранительные органы займутся поиском курганца, выловившего в Тоболе редкую рыбу вида осетровых. Об этом сообщает «URA.RU».

На удачливого курганского рыбака завели уголовное дело после ролика с уловом

На удачливого курганского рыбака завели уголовное дело после ролика с уловом

2024-08-22T16:49:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Курганский рыбак поймал рыбу в реке Тобол, которая, предположительно, могла попасть в регион из Иртыша после наводнения. Видео редкого улова быстро распространилось по местным telegram-каналам.

Однако, как напомнил начальник отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства Алексей Коев, вылов сибирского осетра, а также стерляди, нельмы, сибирского гольца, сибирской щиповки и еще ряда других видов запрещен.

По словам Коева, поймав такую рыбу следует немедленно выпустить ее обратно в среду обитания. Такса за поимку и забор сибирского осетра оценивается в 481,37 тысячи рублей за один экземпляр вне зависимости от размера и веса.

«В настоящее время в отделе проводится свое расследование. Одновременно с этим материалы по данному размещению в СМИ направлены в УМВД по Курганской области для розыска нарушителя и принятия соответствующих мер», — рассказал «URA.RU» Алексей Коев.

Рыбаку грозит уголовное дело по статье 258 УК РФ (Незаконная охота). Наказание по ней, в зависимости от тяжести обвинения, предусматривает крупный штраф, исправительные работы, лишение свободы.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: осетр, рыбак
647 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
nickan 22 августа 2024 года в 17:26
Правоохранительные органы займутся поиском курганца,


а вороватых чиновников и прочих прыщей что так рьяно не ищут?
5
Pro_Men 22 августа 2024 года в 22:46
Цитата
nickan:

а вороватых чиновников и прочих прыщей что так рьяно не ищут?
А их то зачем искать? Их эти законы не касаются и разрешено всё без ограничений.
0
amonal 23 августа 2024 года в 06:28
И это правильно! простые Россияне должны есть только кильку! а разных осетров и типа того должны есть наши слуги народа ну и попы
1
Василий72 23 августа 2024 года в 07:58
Браконьеров не ловим так давайте рыбачишку глупого "за колосок" - разорим , в лагеря загоним и ВН объявим
2
panacea 23 августа 2024 года в 08:01
В Астрахани за вылов осетра можно в тюрьму загреметь года на три. Так что всё правильно.
Надо было отпустить малыша (по фото видно, рыбка маленькая, осетры вырастают до двух-трёх метров)
2
kor23 23 августа 2024 года в 08:26
Насколько я понял, шанс встретить осетра около Кургана практически нулевой. Видимо, рыбак впервые столкнулся и, возможно, не в курсе закона насчет осетров. Иначе не стал бы на весь интернет хвастаться.
4
Aleks Aleks 23 августа 2024 года в 14:10
Цитата
panacea:

В Астрахани за вылов осетра можно в тюрьму загреметь года на три. Так что всё правильно.
Надо было отпустить малыша (по фото видно, рыбка маленькая, осетры вырастают до двух-трёх метров)

Не надо путать браконьерство со случайным уловом!
1
panacea 23 августа 2024 года в 19:02
Цитата
Aleks Aleks:

Не надо путать браконьерство со случайным уловом!

Я ничего не путаю. Любой вылов осетра, даже одной тушки случайно - незаконный. Мой свëкор регулярно ездит на рыбалку в Астрахань, у нас там родственники, так что он знает. Как-то рассказывал, поймал трёх стерлядок на спиннинг, пришлось отпустить всех, иначе тюрьма.
1
amonal 24 августа 2024 года в 19:05
Цитата
panacea:

Цитата Aleks Aleks:
Не надо путать браконьерство со случайным уловом!
Я ничего не путаю. Любой вылов осетра, даже одной тушки случайно - незаконный. Мой свëкор регулярно ездит на рыбалку в Астрахань, у нас там родственники, так что он знает. Как-то рассказывал, поймал трёх стерлядок на спиннинг, пришлось отпустить всех, иначе тюрьма.
Не ходите в астрахань рыбачить иначе на зону попадете!
-1
Pro_Men 24 августа 2024 года в 19:13
Цитата
amonal:

Не ходите в астрахань рыбачить иначе на зону попадете!

Не ходите люди в Астрахань гулять
Можете случайно там осетра поймать
И тогда в суде вам приличный срок дадут
А уж там, на зоне, рыбачить не дадут.

И могу полезный совет подобным дать
Если уж поймали, не надо всё снимать.
-1