Запреты для курильщиков резко ужесточили в Свердловской области

Заксобрание Свердловской области во вторник, 30 июля фактически приняло закон, который вводит новые ограничения для курильщиков. В список зон, свободных от курения, вошли, в частности, все городские парки, сообщает Е1.RU.

Запреты для курильщиков резко ужесточили в Свердловской области
Фото: Нейросеть

Запреты для курильщиков резко ужесточили в Свердловской области

2024-07-30T13:29:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Против принятия этого закона выступил представитель фракции КПРФ Тарас Исаков.

— Очень многие начинают курить на СВО, и начнутся конфликты с людьми, которые будут штрафовать ветеранов. Вот как оштрафовать участника СВО, который закурит на остановке? Кто ему может запретить? Мое мнение, что этот вопрос несвоевременный, — приводит аргументацию Тараса Исакова корреспондент E1.RU Даниил Румянцев.

Елена Чечунова («Единая Россия»), которая была в числе разработчиков проекта, в ответ на это отметила, что наряду с запретами надо создавать специальные места для курения.

Фото: Ольга Маслова/Uralweb.ru

Депутаты приняли законопроект в первом чтении. Еще два чтения состоятся сегодня, сообщает Е1.RU. Закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования.

В соответствии с новыми вводными курить запретили:

  • на остановках общественного транспорта и на расстоянии менее 15 метров от них;
  • в подземных и крытых надземных пешеходных переходах;
  • на территории городских лесов, скверов, парков и садов;
  • на общественных парковках;
  • в 15-метровой зоне вокруг входов в магазины, рестораны, торговые центры, рынки и около киосков;
  • в 15-метровой зоне вокруг помещений, где работают органы власти.

Штраф за курение в неположенных местах составляет от 500 до 3000 рублей (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ и ч. 2 ст. 6.24 КоАП РФ), напоминает Е1.RU.

Ранее в июле установить запреты на курение на остановках и у магазинов предложили в Госдуме. Пассивное курение, согласно статистике, ежегодно уносит около 30 000 жизней, заявили депутаты.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
cntgfirf 30 июля 2024 года в 13:40
В послевоенные годы курить разрешалось даже в купе поезда, не требовали выйти в тамбур. Действительно, одними запретами проблему не решить!
1
nickan 30 июля 2024 года в 16:05
Очень многие начинают курить на СВО, и начнутся конфликты с людьми, которые будут штрафовать ветеранов. Вот как оштрафовать участника СВО, который закурит на остановке? Кто ему может запретить?


И что теперь? Ветеран и все позволено?

что наряду с запретами надо создавать специальные места для курения.


только за счет курильщиков, пожалуйста. Повысьте акцизы, и из этой суммы стройте.

Заметил, что курильщики еще более неадекватны чем алкаши.
1
Pro_Men 30 июля 2024 года в 16:27
Цитата
nickan:

И что теперь? Ветеран и все позволено?
Ну так убийства и другие преступления прощают, а тут - всего-то курение. Ещё одна индульгенция. Любой закуривший скажет, что он ветеран.
— Очень многие начинают курить на СВО, и начнутся конфликты с людьми, которые будут штрафовать ветеранов. Вот как оштрафовать участника СВО, который закурит на остановке? Кто ему может запретить? Мое мнение, что этот вопрос несвоевременный, — приводит аргументацию Тараса Исакова
Запретить и оштрафовать может тот, кому вменены такие обязанности и выданы права на такие действия. И когда вдруг будет своевременно? Когда уже перемрут новые ветераны? Это будет не скоро, а некурящие пусть "наслаждаются". Можно и дальше пойти. Разрешить ветеранам нарушать любые ПДД, гадить где угодно и многое другое. Этого добивается "умный" депутат?
0
krisp-2 30 июля 2024 года в 18:00
Что, "участник СВО" это пожизненная индульгенция на всё? Член партии розовой водички просто занимается саморекламой.
1
prostobu 30 июля 2024 года в 21:41
Если курение - зло, а не курение - хорошо, так давайте поощерять некурильщиков. Ну, например 50% добавки к окладу.. ну а что, у курильщиков будет ещё один повод бросить курить..
2
nickname 31 июля 2024 года в 07:48
А что там с запретами для "заграничных специалистов"?
0
Pro_Men 31 июля 2024 года в 13:44
Цитата
prostobu:

Если курение - зло, а не курение - хорошо, так давайте поощерять некурильщиков. Ну, например 50% добавки к окладу.. ну а что, у курильщиков будет ещё один повод бросить курить..
Пока что всё наоборот. Курильщикам отводят места для курения, куда они 1-2 раза в час ходят с рабочего места покурить. Курят по 5-10 минут, не торопясь, пока остальные работают. За 12-ти часовую смену на перекуры уходит 1-2 часа. За месяц работы - несколько смен наберётся. При этом им тоже платят зарплату, как и остальным. Так что на данный момент доплачивают по сути как раз курильщикам. Вот если за эти "прокуренные" часы просто не платить, то это не потребует дополнительных финансовых затрат, а стимул бросить курить будет не хуже.
2