СМИ: В Госдуме готовятся запретить курение на остановках и у магазинов

В России намерены расширить перечень общественных мест, свободных от табака. Сейчас нельзя курить на станциях метро, в помещениях ж/д и автовокзалов, аэропортов. В настоящий момент депутаты намерены ввести запрет на курение вблизи остановок общественного транспорта, магазинов и организаций, расположенных в многоквартирных жилых домах и в 5 метрах от них, узнали «Известия».

СМИ: В Госдуме готовятся запретить курение на остановках и у магазинов

СМИ: В Госдуме готовятся запретить курение на остановках и у магазинов

2024-07-11T09:31:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По сведениям издания, законопроект будет внесен в Госдуму в четверг, 11 июля. Инициаторами выступили зампред комитета ГД по охране здоровья Сергей Леонов, глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий и другие депутаты. Как считают авторы законопроекта, курение мешает комфортному проживанию граждан, квартиры которых находятся над магазинами и организациями, расположенными в жилых домах.

По сравнению с другими странами в РФ очень большое количество курящих, сказал «Известиям» первый зампред комитета по охране здоровья от фракции «Справедливая Россия — за правду» Федот Тумусов. Пассивное курение, согласно статистике, ежегодно уносит около 30 000 жизней.

Сейчас продавец может выйти из магазина на улицу и закурить, а на втором этаже этого дома жильцы фактически не могут открыть форточку и подышать свежим воздухом, пояснил «Известиям» инициатор разработки законопроекта, депутат Сергей Леонов.

— Та же ситуация и на остановках, когда ожидающие свой транспорт соседи вынуждены задыхаться от табачного дыма. При этом мы понимаем, что курильщикам тоже нужно определить четкие границы, где это делать можно, а где нельзя. Поэтому считаем справедливым разрешить им курить на расстоянии более 5 м от остановок и магазинов. Так мы учтем интересы обеих сторон, — пояснил депутат.

«Таким образом, целесообразно на остановках общественного транспорта установить запреты на курение, а на самих остановках разместить специальные знаки, уведомляющие граждан об этом», — говорится в документе.

По словам профессора ПМГМУ имени И.М. Сеченова Андрея Демина, самой лучшей мерой было бы полностью запретить оборот никотиносодержащей продукции, как это уже происходит во многих странах, на которые мы привыкли ориентироваться.

— Сопровождаться это должно оказанием помощи людям от этой зависимости, которая по классификации ВОЗ относится к наркотической, — отметил он.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
Anshe 11 июля 2024 года в 10:26
Хрень очередная , снизу соседи курят так то через вентиляцию запах, то на балкон выйдешь запах и чё теперь дома им запретить курить? Нет, ну так то мне фиолетово ибо не курю, но, блин, чё в стране других проблем мало?
1
prostobu 11 июля 2024 года в 10:33
Цитата
Anshe:

чё теперь дома им запретить курить?
да пусть курят, только окна при этом не открывают и вентиляцию затыкают..
5
Александр Трефилов 11 июля 2024 года в 11:04
Цитата
prostobu:

Цитата Anshe:
чё теперь дома им запретить курить? да пусть курят, только окна при этом не открывают и вентиляцию затыкают..

Да. Изначально можно делать все, что не мешает жить другим. Я не курю, это другим не мешает. Если ты куришь, делай это так, что бы соседи не задыхались.
Надо запретить ещё и курение на балконе Я не понимаю желание курильщиков выходить курить на балкон.
Кури дома, больше отравы получишь! Но нет, надо ещё и соседний травить!
4
SKP 11 июля 2024 года в 11:56
Я стесняюсь спросить, это в каких странах, на которые мы ориентируемся, запрещен оборот табака? Туркменистан что ли? Или Бутан?
В европах курят намного больше, чем у нас, и везде. И попробуй запрети.
1
Pro_Men 11 июля 2024 года в 12:20
Цитата
Александр Трефилов:

Изначально можно делать все, что не мешает жить другим. Я не курю, это другим не мешает. Если ты куришь, делай это так, что бы соседи не задыхались.
Надо запретить ещё и курение на балконе Я не понимаю желание курильщиков выходить курить на балкон.
Кури дома, больше отравы получишь! Но нет, надо ещё и соседний травить!
Именно так. Лето, жара, окна открыты. Откуда воняет в МКД разобраться сложно, а курильщиков именно на балконах хватает. Этого им мало, ещё и бычки непотушенные бросают вниз. Сколько уже квартир в городе из-за них сгорело.
Та же ситуация и на остановках, когда ожидающие свой транспорт соседи вынуждены задыхаться от табачного дыма. При этом мы понимаем, что курильщикам тоже нужно определить четкие границы, где это делать можно, а где нельзя. Поэтому считаем справедливым разрешить им курить на расстоянии более 5 м от остановок и магазинов. Так мы учтем интересы обеих сторон, — пояснил депутат.
Вообще давно есть в законе о запрете курения ближе 15 метров от здания. Что мешает применить? Или магазины зданиями не являются. Лучше придумаем ещё один неработающий закон? Насчёт курильщиков на остановке. Многие начинают курить в раннем возрасте, поэтому уже к совершеннолетию элементарные вещи соображалка решить не может. Очень часто стоят, дымят, отойдя эти 5 метров от остановки. Вот только понять, что дымом накрывают всю остановку, извилин уже не хватает. Без этих пяти метров можно стоять на краю остановки, но так, чтобы ветер не дул в её сторону. Конечно, если ткнуть, то дислокацию меняют. Но почему нужно это делать только с чужого пинка - непонятно.
Нужно для них поставить на остановках флюгеры, которые будут показывать, куда идти курить.
Ещё "подарок" от подобных курильщиков на остановках. Уже поставив ногу на ступеньку ОТ ещё успевают "зобнуть" последний раз. Выдыхает уже в салоне. И едет потом эта прокуренная пепельница много остановок, устраивая газовую камеру соседям. Особенно зимой.
3
Скептик 11 июля 2024 года в 12:46
Запреты, кругом одни запреты. Скоро конкурсы будут устраивать на придумывание новых штрафов. Сам не курю и спокойно, к курящим отношусь.
1
Anshe 11 июля 2024 года в 12:51
Ааа это, стесняюсь спросить, в Госдуме курящих нет?
1
20 символов 11 июля 2024 года в 15:36
Цитата
Anshe:

Ааа это, стесняюсь спросить, в Госдуме курящих нет?

Они еще не пьют, не воруют и не прелюбодействуют, все о народе думают.
3
егений 11 июля 2024 года в 16:28
Нужно всем курящим выдать рулетки, а лучше организовать места для курения
-1
Киану08 12 июля 2024 года в 09:01
Цитата
Anshe:

Ааа это, стесняюсь спросить, в Госдуме курящих нет?

Инициативу выдвинул комитет по здравоохранению. Вряд ли они курят. Курящий будет думать об интересах курящих, и наоборот.
0
goblan 12 июля 2024 года в 10:24
Закон о запрете курения в общественных местах действует уже очень давно. И этот закон мертвый. Он исполняется на 3-5%. Полиция сразу сказала, что не будет этим заниматься. Одна лишь имитация работы. Думцы изначально знают, что данный закон не будет исполняться.
2
Anshe 12 июля 2024 года в 10:28
Цитата
goblan:

Одна лишь имитация работы

+146%
2
Pro_Men 12 июля 2024 года в 11:20
Перепишут дату и изменят пару строчек.
0