Приказ Рособрнадзора о 30% знания русского как достаточного для приема в школу возмутил Володина

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подверг критике предложение Рособрнадзора считать 30% от максимального числа баллов успешной сдачей детьми мигрантов тестирования на знание русского языка при приеме в школу. Об этом сообщает «Интерфакс».

Приказ Рособрнадзора о 30% знания русского как достаточного для приема в школу возмутил Володина

Приказ Рособрнадзора о 30% знания русского как достаточного для приема в школу возмутил Володина

2025-02-13T18:15:00+0500
Uralweb 620014 +7 (912) 244-87-87

Проект приказа Рособрнадзор опубликовал накануне. Документ предлагает установить, что для успешной сдачи тестирования на знание русского языка при приеме в школы детям мигрантов необходимо получить 30% от максимального числа баллов.

Приказ вступит в силу с 1 апреля 2025 года, то есть одновременно с законом, запрещающим принимать в российские школы детей мигрантов, не прошедших тестирование на знание русского языка.

«Это девальвация норм закона, который мы приняли. Задумайтесь, при десятибалльной шкале 30% - это в лучшем случае двойка. Получается формализм, фикция», — сказал в четверг Володин на пленарном заседании.

Он отметил, что принятый недавно закон предполагает, что ребенок должен знать русский язык и в школе не испытывать стресс, не создавать проблемы для других детей. Подзаконный же акт абсолютно противоречит духу и норме закона.

Володин поручил разобраться в этом вопросе и отреагировать обращением в правительство.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая назвала ситуацию вопиющей, отметив, что планирует пригласить для ее обсуждения в Госдуму представителей Рособрнадзора и министерства просвещения.

Депутат от КПРФ Михаил Матвеев высказал мнение, что усилия парламентариев обнуляются этим подзаконным актом. По его словам, удовлетворительным знанием языка может считаться сдача хотя бы 50% теста.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Аноним 13 февраля 2025 года в 18:32
Конечно мигранты будут и дальше борзеть, если такими приказами будут подгонять закон под удобства мигрантов
И страдать будут ученики, которые хорошо знают русский язык. И учителя, которым придется учить детей, которые не слышат и не понимают языка обучения
8
senegal 13 февраля 2025 года в 19:48
а чооо случиииилось? как такооое моглооо произойти?
кормитесь дальше с них, что не так что?
или доходить начинает до спинного мозга через копчик?
1
Тётушка Сварло 13 февраля 2025 года в 20:09
Слов нет,одни неполиткоректные выражения -спрашивается для чего организовали русские школы в большинстве бывших союзных республиках?? Для чего отправили русских преподавателей,которых в данный момент, в Таджикистане триггируют нещадно местные националисты??
5
Абак 13 февраля 2025 года в 21:00
Кроме критики приказа Рособрнадзора какие действия последуют?
1
beztormozov. 13 февраля 2025 года в 22:20
Система ищет пути выхода. Ожидаемо. Только в США указы Трампа убирает суд. А у нас - подзаконные акты.
Я бы сам их выпнул всех за границу и построил стену. Но и реакцию бюрократии вполне понимаю. Им нужна отрасль без кризисов.
0
Абак 13 февраля 2025 года в 22:37
Цитата
beztormozov.:

Система ищет пути выхода. Ожидаемо. Только в США указы Трампа убирает суд. А у нас - подзаконные акты.
Я бы сам их выпнул всех за границу и построил стену. Но и реакцию бюрократии вполне понимаю. Им нужна отрасль без кризисов.


Какие проблемы отрасль спасать "вахтовым методом"? Другие страны вполне успешно справляются, не добавляя проблем самим себе
3
beztormozov. 14 февраля 2025 года в 00:10
Цитата
Абак:

Какие проблемы отрасль

Это Рособрнадзор. Причем тут вахтовый? У них ВНЕЗАПНО на каждом участке есть целая куча народа, которые должны учиться, но не могут. Вопросы будут к кому? К министерству, не к думе.

Это как "из школы есть правовые основания для отчисления хулиганов", однако за это влетит именно школе. Аналогично - двоечники. Думаете этих дебилов "тащат" до 9 класса из любви к детям?
А тут - масштаб целой страны. На участке есть куча детей, которые не получают образование. И почему - вопрос вторичный.

Это же банальная бюрократия
-1
Anshe 14 февраля 2025 года в 05:21
Не только дети, в конторе их вон понабрали, так многие не пойму как вообще работать собираются, по русски буквально два-три слова, что то прочитать текст - не могут, т.к. не знают язык. Не знаю о чём отдел персонала думает, набирая такие кадры. У нас номенклатура более 100тыс наименований, даже опытные сотрудники не редко ошибаются, а с этими ну просто 5я точка в полном смысле…
5
amonal 14 февраля 2025 года в 11:05
Дааа! скоро будут брать в школу тех которые могут сказать я твоя не понимай!
1
Абак 14 февраля 2025 года в 11:24
Раньше миром управляли умные. Это было жестоко.

Умные заставляли тупых учиться. Тупым было тяжело.

Теперь миром управляют тупые. Это честно, потому что тупых гораздо больше.

Теперь умные учатся говорить так, чтобы тупым было понятно.

Если тупой что-то не понял - это проблема умного.

Раньше страдали тупые. Теперь страдают умные.

Страданий стало меньше, потому что умных становится всё меньше и меньше.

М. Жванецкий
4
Тафутэка 14 февраля 2025 года в 16:03
30% - Это как в слове из 10 букв написать правильно только 3? И какое слово получится в итоге?
1
senegal 14 февраля 2025 года в 19:50
отменили они его, интересно поувольняют аболтосуов теперь?
0