Госдуме предлагают урезать общее число праздничных дней в России

Госсовет Татарстана внес в Госдуму Р. Ф. законопроект с инициативой сократить общее количество праздничных дней в России. Как пишет «Российская газета», документом предлагается не переносить на понедельник выходной день, если праздник выпадает на субботу или воскресенье.

Госдуме предлагают урезать общее число праздничных дней в России
Фото: День России в Москве, 12 июня 2014 года. russianlook.com

Госдуме предлагают урезать общее число праздничных дней в России

2014-12-01T11:36:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда», — говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов проекта, норма о переносе выходного устарела. Ведь она появилась еще в 1992 году, когда официальных праздничных дней в России было всего 9. Теперь же их стало 14: 1,2,3,4,5,6 и 8 января — новогодние каникулы, 7 января — Рождество, 23 февраля — День защитника Отечества, 8 марта — Международный женский день, 1 мая — Праздник Весны и Труда, 9 мая — День Победы, 12 июня — День России и 4 ноября — День народного единства.

А с учетом переносов количество дней отдыха в России ежегодно увеличивается еще на 3 — 4 дня.

«Длительные праздники в значительной мере влияют на промышленное производство, которое ежегодно только за январь теряет порядка 10 процентов выручки. С принятием законопроекта количество дней отдыха уменьшится, что частично позволит решить проблему сокращения фонда рабочего времени», — сказано в документе.

Между тем, как отмечает издание, Россия — далеко не лидер по количеству официальных праздников. В некоторых странах Европы их гораздо больше. А в США, например, каждый штат имеет право добавлять свои праздники к федеральному списку, включающему в себя 16 общенациональных. В Японии — 15 праздников.

Источник: znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
Weder81 1 декабря 2014 года в 11:43
«Длительные праздники в значительной мере влияют на промышленное производство, которое ежегодно только за январь теряет порядка 10 процентов выручки.

Ура... наконец то до кого то это дошло! Понадобилось всего то десяток лет...
1
HeklerKoch 1 декабря 2014 года в 11:47
Цитата
Weder81:

Понадобилось всего то десяток лет...

Нет, не так быстро, два десятка.
1
Weder81 1 декабря 2014 года в 11:51
Цитата
HeklerKoch:

Нет, не так быстро, два десятка.

Ну где то полтора... не помню точно...
1
frees03 1 декабря 2014 года в 11:58
В следующем году 28 выходных считайте это целый месяц халявы! Я лично против чтоб у меня эти выходные забрали.
1
Weder81 1 декабря 2014 года в 12:02
Праздники, походу дела, интересны только бюджетникам и чиновникам...

Цитата
frees03:

Я лично против чтоб у меня эти выходные забрали.

Если Ваша заработная плата не зависит от количества праздничных дней, я Вам могу только позавидовать... А в моем случае, как потопаешь-так полопаешь... и кто не работает-тот не ест...
1
frees03 1 декабря 2014 года в 12:11
Цитата
Weder81:

как потопаешь-так полопаешь

т.е. с 1 по 12 декабря вы будете работать?
0
Weder81 1 декабря 2014 года в 12:14
Цитата
frees03:

т.е. с 1 по 12 декабря вы будете работать?

Января, Вы хотели сказать... Буду, числа с 4-5 ,что и делаю каждый год, на протяжении последних лет... Ибо надо семью кормить, знаете ли...
1
DOOM-ный дьяк 1 декабря 2014 года в 13:09
в США, например, каждый штат имеет право добавлять свои праздники к федеральному списку, включающему в себя 16 общенациональных. В Японии — 15 праздников.
0
Бел-ка 1 декабря 2014 года в 14:14
я тоже против праздников :-( я отдыхать конечно очень люблю, но для экономики это плохо, однозначно.
2
George 1 декабря 2014 года в 15:20
Да каждый год такие предложения возникают. Да только за такие "нерабочие" рабочие дни платить надо. Хотя чесслово неплохо было бы оставить 9 мая и 4 дня Нового года (с 31 по 3). В остальном - отпуск есть.
2
Чёрный 1 декабря 2014 года в 15:46
Хочешь работать ? Да кто мешает то ? Выходи в праздники на работу. Зато вот захочешь с семьей куда нить поехать а у тебя всего 14 дней 2 раза в год..вот тут то и задумаешься о длительных праздниках.

замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда»,

ИМХО все это притянуто за уши. Все слышали про сиесту в Испании, когда они в жару не работают, у евреев тоже в какой то выходной даже магазины не работают ибо низя.. и что они жалуются на снижение уровня производительности труда ? ! Уж всяко разно, праздники в череде факторов влияющих на производительность стоят на последнем месте.
0