Трамвай в Екатеринбурге протаранил машину, пытавшуюся проскочить перед носом вагоновожатого (ВИДЕО)

На улице Татищева при повороте автомобиль такси въехал под трамвай. Видео аварии опубликовал Telegram-канал «Екатеринбург. Главное».

Трамвай в Екатеринбурге протаранил машину, пытавшуюся проскочить перед носом вагоновожатого (ВИДЕО)

Трамвай в Екатеринбурге протаранил машину, пытавшуюся проскочить перед носом вагоновожатого (ВИДЕО)

2024-07-17T17:43:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Водитель такси разворачивался через пути и не пропустил трамвай. Очевидцы сообщают, что у пассажиров ушибы, но сильно никто не пострадал. Трамвайное движение в обе стороны заблокировано», — сообщает телеграм-канал.

Судя по видео вагоновожатый чувствовал свою правоту и протаранил легковушку практически на полном ходу.

По этому поводу будет уместно вспомнить старый анекдот на эту тему. «- Я думал, что проскочу! — А я думал „фиг ты у меня проскочишь!“».

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: трамвай, такси
881 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 22)
Pro_Men 17 июля 2024 года в 17:51
По этому поводу будет уместно вспомнить старый анекдот на эту тему. «- Я думал, что проскочу! — А я думал „фиг ты у меня проскочишь!“».
Это хорошо, когда оба в одиночестве. А так пострадавшие в обоих ТС могут быть. Их то за что?
3
Александр Трефилов 17 июля 2024 года в 19:02
А эти трамвайчики вообще на дорогу часто бывают не смотрят. Иногда они вполне могут предотвратить аварию, но они считают, что они в любом случае правы и можно всех давить.
3
Василий72 17 июля 2024 года в 19:09
Поддерживаю трамвайщика - правильно сделал
Ибо а не фиг ПДД нарушать и трамваям с пассажирами дорогу перебегать не уступая
0
Тётушка Сварло 17 июля 2024 года в 19:23
Цитата
Василий72:

Поддерживаю трамвайщика - правильно сделал
Ибо а не фиг ПДД нарушать и трамваям с пассажирами дорогу перебегать не уступая

Нет,нельзя подвергать пассажиров опасности.
Если бы пустой-гуляй и дави нарушителей, а здесь даже при наличии везения лучше не рисковать жизнями людей,можно изначально выставить виноватым нарушителя,но свой "азарт" применить в др.ситуации
4
Киану08 17 июля 2024 года в 20:36
Цитата
Тётушка Сварло:

Нет,нельзя подвергать пассажиров опасности.

Не факт, что при резком торможении пассажиры бы пострадали меньше. Возможно, что и наоборот.
2
Тётушка Сварло 17 июля 2024 года в 20:46
Цитата
Киану08:

Цитата Тётушка Сварло:
Нет,нельзя подвергать пассажиров опасности.
Не факт, что при резком торможении пассажиры бы пострадали меньше. Возможно, что и наоборот.

-Судя по видео вагоновожатый чувствовал свою правоту и протаранил легковушку практически на полном ходу.
------
Я про умышленность.
2
Mikka Hakkinen 17 июля 2024 года в 21:17
Цитата
Киану08:

Цитата Тётушка Сварло:
Нет,нельзя подвергать пассажиров опасности.
Не факт, что при резком торможении пассажиры бы пострадали меньше. Возможно, что и наоборот.
Вы полностью правы. Сам имею большой опыт управления транспортом и трамвай, и автобус и троллейбус. Став инженером по БДД и инструктором, всегда учил водителей : нарушают - бей. Исключений не много. Если впереди перспектива столкновения с бензовозом, газовозом или пассажирским транспортом. Короче говоря надо учитывать последствия столкновения. Здесь трамвай Татра Т3. При желании водителя он с 40 км/ч может встать колом ( тормоза очень хорошие, даже излишне хорошие), только вот при таком торможении стоящий на задней площадке человек через мгновение стучится головой в кабину водителя, сидящие люди стучаться головой о переднее сиденье, а наиболее лёгкие ( дети), сделав кувырок, приземляются на колени на 3-4 ряда вперёд. Стоящие, превращаются в лежащих с различными травмами. Теперь представьте, такое торможение произошло, трамвай остановился, не задев легковушку. Столкновения не было. Виноват водитель трамвая. Небо в клеточку, друзья в полосочку. Его такая перспектива явно не греет. Даже если в легковушке травмируются все пятеро, это меньше, чем при торможении трамвая. Плюсом, добавьте плохой обзор у водителя направо. Легковушку он увидел именно тогда, когда она уже выехала перед ним. По человечески, это может и не совсем правильно, но по закону водитель трамвая полностью прав.
5
Василий72 17 июля 2024 года в 21:22
Цитата
Тётушка Сварло:

Цитата Василий72:
Поддерживаю трамвайщика - правильно сделал
Ибо а не фиг ПДД нарушать и трамваям с пассажирами дорогу перебегать не уступая
Нет,нельзя подвергать пассажиров опасности.
Если бы пустой-гуляй и дави нарушителей, а здесь даже при наличии везения лучше не рисковать жизнями людей,можно изначально выставить виноватым нарушителя,но свой "азарт" применить в др.ситуации

По данному вопросу могу вас отослать к изучению банальной физики и технической механики с сопроматом
В данной ситуации лучше таранить , чем тормозить трамвай тяжелее и устойчивее на рельсах, при скорости движения инерция больше , сила трения железа по железу чуть лучше чем на льду , автомобиль же в обратную сторону легче и не устойчивее , но при лучшем сцеплении с дорогой посредством резиновых колес
Вот и представьте на себе
Едете такие тыдым тыдым и вдруг дзыыыыынь и вжих Трам БАМ - всё на полу и удареные об поручни , пострадали бы все кто был там
И кто виноват ? Трамвайщик , потому что таксер слинял быстро и его не запомнили
А тут машинка смягчила резкое торможение и виновника на балду трамвайную насадили , ибо а не фиг хамить трамваю
3
Тётушка Сварло 17 июля 2024 года в 21:53
Цитата
Киану08:

при резком торможении


Цитата
Mikka Hakkinen:

Плюсом, добавьте плохой обзор у водителя направо. Легковушку он увидел именно тогда, когда она уже выехала перед ним.

Резкое торможение предполагает внезапного препятствия,но лично я вижу по видео и время есть именно притормозить мягко (ДДД) и боковым зрением воспользоваться.
С остальными выводами и с Mikka Hakkinen и с Василий72 и с Киану08 согласна
2
Александр Трефилов 17 июля 2024 года в 21:57
Ну, ну…
А зачем ещё и скорость набирать!!?
Учителя хреновы!
При чем прекрасно видят, что водитель легковушки просто не знает, что трамвай едет, но даже при возможности слегка притормозить, водитель трамвая всегда набирает скорость. Видел я это мноґо раз. Поэтому для меня большинство водителей трамваев уроды моральные!
Я сам два раза с трудом избежал столкновения с такими вот имеющими право давить! При чем в обоих случаях они были не правы (хоть и правы по закону) Вот зачем таранить автомобиль, стоящий на левом повороте, оказавшийся там за долго до того, как трамвай начал движение с остановки!?
Последний раз именно так в моем случае было! И ведь эта **** даже не сигналила, набирая скорость! Хорошо что встречные автомобили проехали и я успел уехать!
-3
Mikka Hakkinen 17 июля 2024 года в 22:07
Цитата
Тётушка Сварло:

Цитата Киану08:
Цитата Тётушка Сварло:
------
Я про умышленность.
Умышленно 99,9% нет. Даже если водитель не виноват, перспектива не радужная. Провести весь день в ГАИ. Прийти в выходной в парк и написать кучу бумаг. В другой выходной прийти на экспертизу. Если ГАИ в этот день не вынесут решение о виновности, водителя до такого решения, скорее всего, отстранят от управления без сохранения зарплаты. За этот день тоже заплатят минималку. Да ещё камеры за этот день посмотрят, и ещё что нибудь припаяют. Все мы не без греха.
1
Александр Трефилов 17 июля 2024 года в 22:11
Цитата
Киану08:

Цитата Тётушка Сварло:
Нет,нельзя подвергать пассажиров опасности.
Не факт, что при резком торможении пассажиры бы пострадали меньше. Возможно, что и наоборот.

А там и не надо было резко тормозить, а всего лишь смотреть на дорогу и по сигналить, такси бы остановилось
1
Mikka Hakkinen 17 июля 2024 года в 22:32
Цитата
Тётушка Сварло:


Резкое торможение предполагает внезапного препятствия,но лично я вижу по видео и время есть именно притормозить мягко (
Тут видите какая штука. Про низкую квалификацию водителей трамваев я уже писал. Да не только квалификация - опыт. Опытный водитель знает : вот здесь левый поворот через пути. Скорость сбавить, нужен глаз да глаз. Один глаз вперёд, другой направо и в зеркало. Видим долбозвона ( особенно такси или каршеринг) ещё подтормаживаем. Это всё с опытом приходит, в том числе с таким. То что водитель не виноват по закону, не означает что ему в парке не проведут живительную вазелинотерапию. По крайней мере раньше, в старой команде ЕТТУ, провели бы всестороннее рассмотрение инцидента. И как минимум внушение и звание "аварийщик" водитель бы получил. Как максимум с полгодика на перегоне. Это всё бьёт по кошельку и перспективе повысить класс. Как сейчас не знаю. Возможно, вообще, водитель первый раз ехал по маршруту и не знал опасных мест. Вообще это запрещено по ПТЭ. Должна быть стажировка и экзамен, но с тотальной нехваткой кадров водителей бросают туда сюда.
3
Mikka Hakkinen 17 июля 2024 года в 22:39
Цитата
Александр Трефилов:

Ну, ну…
При чем в обоих случаях они были не правы (хоть и правы по закону)
Если правы по закону - значит правы. Вроде по ПДД ездим, а не по понятиям. Не должно быть Вас на путях, если Вы вынудите трамвай тормозить. Учим ПДД в частях термина "Уступи дорогу" и "Приоритет От". То что водителя вздрочнут в парке, его правоту по закону ни кто не отменял. Учителей раньше не держали в трамвайных парках ( после первого факта пробкой вылетал за профнепригодность), как сейчас не знаю в Екатеринбурге. Но у меня такой учитель бы вылетел на фиг, если бы я увидел, что это специально.
0
Александр Трефилов 17 июля 2024 года в 22:42
Цитата
Mikka Hakkinen:

Цитата Александр Трефилов:
Ну, ну…
При чем в обоих случаях они были не правы (хоть и правы по закону) Если правы по закону - значит правы. Вроде по ПДД ездим, а не по понятиям. Не должно быть Вас на путях, если Вы вынудите трамвай тормозить. Учим ПДД в частях термина "Уступи дорогу" и "Приоритет От". То что водителя вздрочнут в парке, его правоту по закону ни кто не отменял. Учителей раньше не держали в трамвайных парках ( после первого факта пробкой вылетал за профнепригодность), как сейчас не знаю в Екатеринбурге. Но у меня такой учитель бы вылетел на фиг, если бы я увидел, что это специально.

По правилам ПДД, любой водитель обязан дождаться, когда другой водитель завершит маневр, а потом только трогаться, в том числе и трамвай!
-1
Тётушка Сварло 17 июля 2024 года в 22:42
Цитата
Mikka Hakkinen:

Должна быть стажировка и экзамен, но с тотальной нехваткой кадров водителей бросают туда сюда.

Безаппеляционно согласна)
Учитывая ваши пояснения добавлю,что моменты нервозности или нездоровья присущи и опыту и образованию,а сама реальность сегодняшнего дня(нехватка,зарплата,переработка) может создать роковые обстоятельства.
1
Mikka Hakkinen 17 июля 2024 года в 23:15
Цитата
Александр Трефилов:

По правилам ПДД, любой водитель обязан дождаться, когда другой водитель завершит маневр, а потом только трогаться, в том числе и трамвай!
Прекрасные знания, только не правил, а понятий. Вспоминаем пункты 8.5 и 9.6 ПДД РФ. Помех трамваю создаваться не должно. Не важно, едет он, стоит, готовиться ехать, если вынудили трамвай изменить скорость, задержаться с отправлением - виноваты. И ни кто не будет таранить стоящий автомобиль. Будет наезд на стоящее препятствие и вина трамвая однозначно. Я сочувствую водителям Гортранса, если хотя бы 10 % автолюбителей думают так же как Вы.
2
Mikka Hakkinen 18 июля 2024 года в 02:38
А вообще, я посмотрел видео более качественно. От первого лица так сказать. Со всех камер трамвая. Оставшиеся знакомые прислали, ибо очень интересно стало самому, а им моё мнение. Для начала, таксист включил поворотник в последний момент, перед тем, как повернуть физически. То есть водитель трамвая не ожидает поворота. Поворачивает на большой скорости, думает что проскочит. Трамвай едет, как ехал. Ускорения почти нет. Здесь на съёмке почему-то кажется, что трамвай ускоряется. Водителю трамвая, да и с лобовой камеры тоже, кажется, что машина успеет проехать с запасом. И он бы проехал, если бы находясь на рельсах не вспомнил, что его подвеска из хрусталя. Отсюда вывод. У вагоновожатого нет чуйки на идиотов, как и опыта. Таксист либо полный идиот, либо самоуверенный индюк, решивший : главное выехать перед ним, а дальше пусть он тормозит, главное подвеску поберечь.
5
Тётушка Сварло 18 июля 2024 года в 08:28
Цитата
Mikka Hakkinen:

Здесь на съёмке почему-то кажется, что трамвай ускоряется

Подкорректировали видео специально журналисты для споров?(
0
Pro_Men 18 июля 2024 года в 12:59
Цитата
Mikka Hakkinen:

Трамвай едет, как ехал. Ускорения почти нет. Здесь на съёмке почему-то кажется, что трамвай ускоряется

Цитата
Тётушка Сварло:

Подкорректировали видео специально журналисты для споров?(
Может сравнить хронометраж этих записей?
1
Mikka Hakkinen 18 июля 2024 года в 13:31
Цитата
Тётушка Сварло:

Цитата Mikka Hakkinen:
Здесь на съёмке почему-то кажется, что трамвай ускоряется
Подкорректировали видео специально журналисты для споров?(
Да нет, просто так кажется. Может потому что трамвай из далека подъезжает. Но ускорился он лишь с 35 до 40 км/ч, дальше торможение. Видео пока нельзя сказали выкладывать
1
Джузеппо 19 июля 2024 года в 15:59
Чего такой какиш? Удар в машину - более мягкое торможение, и все проблемы это ерунда, по сравнению с возможными погибшими при резкой остановке вагона. И кто потом "присядет" ещё вопрос. Что потом следователю писать вожатому - пожалел кузов автохама? Трамваевод всё правильно сделал.
2