Злоумышленники начали использовать главную рекомендацию всех банков, государственных сервисов, операторов не продиктовывать неизвестным пришедший в СМС код.
«Никаких кодов из СМС называть не надо», — усыпляют мошенники в разговоре бдительность жертвы.
«Во время первого звонка мошенники стараются напугать клиента или же действуют нарочито, чтобы у человека не возникло сомнений в их умысле. Например, сообщают клиенту, что ему нужно подождать на линии, и якобы выключив звук, обсуждают, что через две минуты к разговору можно подключать „генерала ФСБ“. Далее звонок обрывается, или клиент кладет трубку сам», — сообщает пресс-служба ПАО Банк ВТБ (ПАО).
Во второй части схемы клиенту приходит СМС или письмо на почту, в котором сообщается, что в его аккаунт на госсервисе, в банке
и т. д. попытались войти с незнакомого устройства.
«Если это были не вы, позвоните по номеру 8-800… или смените пароль по ссылке», — заманивают злоумышленники человека в ловушку.
Также клиентов уговаривают установить приложение Центрального банка, чтобы защитить деньги, и отправляют к банкомату.
Текст: Ольга Маслова
Войти
Зарегистрироваться
Вход с помощью других сервисов