Противники строительства считают, что подобный объект крайне негативно отразится на ближайших источниках воды, сельском хозяйстве, животноводстве и экологии в целом.
— Первоуральский новотрубный завод собрался обустроить полигон мусорных отходов. Именно полигон — захоронение мусорных отходов — в чаще леса, в пяти километрах от нашего села. Это не будет мусороперерабатывающим заводом, это не будет фабрикой по утилизации. Это будет просто яма, в которую будут закапывать отходы, — рассказал местный житель порталу E1.RU.
В пресс-службе ПНТЗ сообщили, что проект строительства полигона одобрило большинство участников общественных слушаний.
— Полигон будет построен с использованием наилучших доступных технологий, которые позволят обеспечить максимальную экологичность и эффективность процесса обращения с отходами, а также повысить контроль за размещением производственных отходов, в том числе благодаря постоянному мониторингу. На новом полигоне неподлежащие переработке отходы будут капсулироваться с использованием специальной геомембраны, исключающей попадание в почву и атмосферу загрязняющих веществ, — заявили в ПНТЗ .
На полигон планируют свозить лишь безопасные и малоопасные отходы. По мере заполнения на участках будут проводить различные этапы рекультивации.
Ранее не желающие «жить на помойке» жители Сысерти обратились к Жоге.
Текст: Карпеев Василий
Войти
Зарегистрироваться
Вход с помощью других сервисов