Экономист объяснил причины подорожания сливочного масла в России

Министр сельского хозяйства России Оксана Лут заявила, что госрегулирование цен на сливочное масло не планируется. Упор делается на увеличение объема производства молока, пишут Городские порталы.

Экономист объяснил причины подорожания сливочного масла в России

Экономист объяснил причины подорожания сливочного масла в России

2024-10-20T16:05:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

К 2030 году в России ожидается рост производства сырого молока до 38,5 миллионов тонн — с 34 миллионов тонн, ожидаемых в этом году.

Однако сырое молоко — не единственный компонент сливочного масла. На рост цены влияет удорожание себестоимости производства, импортных компонентов, упаковки и логистики (в том числе топлива), а также гигантские наценки со стороны торговых сетей, которые превышают 70%.

Как сообщил MSK1.RU экономист Константин Калугин, молочного жира сейчас не хватает для закрытия потребностей рынка, в частности, из-за уменьшения поголовья молочных видов коров. При этом потребление в стране сливочного масла за последние годы только растет.

Однако россияне, по словам экспертов, до сих пор потребляют сливочного масла меньше, чем другие страны, и даже не дотягивают до норм потребления, принятых во времена СССР.

Константин Калугин отметил, что при всем ажиотаже в СМИ дефицита сливочного масла нет и не предвидится, а цены на него могут вырасти еще на 3-4% и стабилизироваться к началу 2025 года.

— Один из сценариев — это как раз увеличение импорта, — говорит экономист.

Минсельхоз РФ надеется справиться с ростом цен на сливочное масло за счет поставок из Ирана и Индии, пишет MSK1.RU.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
3620 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
nickan 20 октября 2024 года в 16:49
Это всё бла-бла-бла. Очень похоже на сговор, т.к. повышение резкое, а не постепенное. По его аргументам коровы вдруг перестали доится, бакс подорожал в два раз и т.д. Лепет идиота и сказочника.
4
Anshe 20 октября 2024 года в 17:15
И пьяному ёжику понятно, что сети мутят.
2
Тафутэка 20 октября 2024 года в 17:47
Понятно, что на цену влияют затраты на производство. Но почему разрешается продаванам обирать людей необоснованно - "также гигантские наценки со стороны торговых сетей, которые превышают 70%."!!! Почему в этой сфере нельзя установить предел наценки?
3
panacea 20 октября 2024 года в 18:02
Однако сырое молоко — не единственный компонент сливочного масла. На рост цены влияет удорожание себестоимости производства, импортных компонентов, упаковки и логистики (в том числе топлива), а также гигантские наценки со стороны торговых сетей, которые превышают 70%.

Как это молоко не единственный компонент масла? Если в масло добавлено ещё что-то, то это уже не масло! Какие такие "импортные компоненты" туда добавляют? Ладо, я могу понять повышение стоимости производства и логистики (станки там, то-сё, бензин дорожает, но не думаю, что прямо это настолько удорожает стоимость масла). А вот с упаковкой как раз можно что-то сделать. Неужели вощёная бумага у нас настолько подорожала? Уберите фольгу и краску, и будет гораздо дешевле!
1
Киану08 20 октября 2024 года в 18:12
Цитата
panacea:

станки там, то-сё, бензин дорожает, но не думаю, что прямо это настолько удорожает стоимость масла

Они учитывают все, начиная с семян для корма, импортных, как выясняется, и моющих средств (для вымени наверное, или для бидонов и тд.). То есть мы покупаем не пачку масла, а весь цикл - корма, закупка нужных молочных пород (они тоже импортные), вакцин.
2
Тётушка Сварло 20 октября 2024 года в 20:48
Цитата
Киану08:

Они учитывают все,

И вы сразу же поверили)
Как же дурят народ((
Только что,вернулась из поездки по югу Омской области- поголовье скота-увеличение,надои -растут,цена намного меньше,чем в Уральском регионе,качество-бальзам на сердце)),интересные предложения от фермеров с доставкой на дом-никто не плачется на список каких то посторонних и внешних проблем и все!! довольны!!
Все что вещается через СМИ или ТВ либо картельный сговор проверяется на робость и покорность населения,либо эта инфа имеет способ передачи совсем не для людей.
2
panacea 20 октября 2024 года в 20:55
Цитата
Киану08:

учитывают все, начиная с семян для корма, импортных, как выясняется, и моющих средств (для вымени наверное, или для бидонов и тд.).

С кормами давнишняя проблема, которая решается уже с момента начала "санкций" и как раз Минсельхоз и должен её решать. А моющие средства для вымени и ёмкостей для молока и отечественные вполне подходят. Что-то не думаю, что нельзя помыть коровкины сиськи обычным детским мылом, а бидоны обычным хозяйственным и потом обработать паром или прокипятить. Это вам не эндоскопы в больнице, которые абы чем не обработаешь и абы какое моющее средство в машину для мойки не зальёшь (у нас купили вместо импортного отечественное, а оно пенится и моющая машина тупо останавливается и не работает, да и оптика портится от некачественного моющего средства)
1
afk3 21 октября 2024 года в 14:48
Кушай Яша тюрю, молочка то нет.
1