Екатеринбуржцам снизили стоимость проезда на 13 рублей. Но они всё равно недовольны

С 10 октября поездки на общественном транспорте Екатеринбурга подешевел на 13 рублей для тех, кто оплачивает через СБП с помощью QR-кода.

Екатеринбуржцам снизили стоимость проезда на 13 рублей. Но они всё равно недовольны
Фото: Аверина Юлия/uralweb.ru

Екатеринбуржцам снизили стоимость проезда на 13 рублей. Но они всё равно недовольны

2024-10-14T12:50:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Система действительно заработала, но многие жалуются на проблемы. Пассажиров в частности возмущает поведение кондукторов.

В автобусе 45-го маршрута утром 14 октября водитель сорвал QR-код со стекла, когда один из пассажиров попытался оплатить проезд.

— В 57-м кондуктор встречает всех криком: «Код не работает! Не работает! Зачем туда тычешь?!» — поделилась читательница E1.RU.

В некоторых маршрутках кондукторы просто заставляют платить по-старому.

В транспортной компании «И-сеть» уточнили, что к новой системе оплаты подключились не все перевозчики.

— С перевозчиками, которые пока не подключились, работа ведется. Кондукторы действительно очень болезненно к этой системе относятся, — рассказала генеральный директор компании «И-сеть» Наталья Тарарычкина.

Пассажиры при этом тоже часто жалуются, что система не работает. Некоторых, например, перебрасывает просто в свой онлайн-банк.

Акция сама по себе, отметим, продлится до 31 декабря текущего года.

Не выйдем на работу: кондукторы в Екатеринбурге пришли в ярость от зарплат и графика.

Власти изменят стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга.

Евгений Куйвашев выделит миллиарды рублей на осуществление транспортной реформы.

Мэр Орлов анонсировал очередную транспортную реформу в Екатеринбурге.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 28)
cntgfirf 14 октября 2024 года в 13:29
Создадут путаницу, пожилые люди станут впопыхах оплачивать дважды. А после НГ официально поднимут стоимость, скорее всего для этого и создавалась акция.
0
Мечта поэта 14 октября 2024 года в 14:00
Пока даже молодежь не сильно активно пользуется этим способом оплаты.
Помимо проблем с человеческим фактором со стороны персонала перевозчиков есть еще и неполная готовность к анонсированной возможности оплаты.
Например, у меня были большие сомнения относительно готовности коммерческих перевозчиков. Но, посмотрела список на сайте ЕКАРТЫ список маршрутов, где можно оплатить по СБП и успокоилась, а зря. Сегодня пришлось выйти из 74го автобуса потому что у них еще в принципе не размещены (не выдавались) такие QR-коды.
Ну и даже в муниципальном транспорте не так все гладко. QR-коды там, конечно, есть, но в часы пик в переполненном транспорте не так-то легко оказаться рядом, чтобы отсканировать (и тем более сконтачить через NFC). А кондукторы насчет потенциальных безбилетников нервничают ничуть не меньше, чем в коммерческом транспорте.
Обещанное наличие QR-кода у кондуктора мной еще ни ни одной маршруте ни разу не замечено.
2
cntgfirf 14 октября 2024 года в 14:33
Так кондукторы получают с выручки, какой резон им QR - код использовать?!
2
Мечта поэта 14 октября 2024 года в 14:40
Цитата
cntgfirf:

Так кондукторы получают с выручки


Не совсем понятная для меня история формирования ЗП кондуктора. Билеты за наличные по 33 рубля я никогда не покупала. До анонса этого способа проезд оплачивала екартой. Чаще всего покупала проездной на 40 поездок на 60 дней и одна поездка в транспорте обходилась мне в 28,75 руб. И никто ни на одном маршруте не отказался у меня принять оплату екартой с комментарием, что выручка/ зарплата ниже будет.
1
kor23 14 октября 2024 года в 15:00
А если бы со стороны транспортников всё работало идеально, уже со стороны пассажиров у многих нет технической возможности вот так оплатить. Это ведь надо смартфон обязательно, причем как я понял, далеко не самую дешевую модель, да еще обязательно мобильный интернет на телефоне.
1
Xellos 14 октября 2024 года в 15:13
А я раньше расстраивался, а сейчас радуюсь, что купил поездки на екарте. Большая часть транспорта сейчас без этих кодов. И да, кондукторы на вопросы отвечают "У нас такого нет".
Не представляю как можно было ввести подобную систему и не ввести одновременно систему штрафов для таких ушлых перевозчиков.
1
cntgfirf 14 октября 2024 года в 15:53
Цитата
Xellos:

как можно было ввести подобную систему


По договорённости сторон! У нас правительство для народа ничего не делает, токо против!!!
1
Pro_Men 14 октября 2024 года в 16:42
Цитата
kor23:

да еще обязательно мобильный интернет на телефоне
И банковское приложение. Если посмотреть на отзывы о них, с рейтингом чаще ниже 3,5 баллов из 5, то нужно сто раз подумать, нужно ли ставить это часто глючное, дырявое и небезопасное приложение, с шансом остаться, благодаря ему, без всех денег на счёте.
1
cntgfirf 14 октября 2024 года в 16:44
ВЫВОД: Е-карта надёжнее, проверена временем, принимается кондукторами.
0
Мечта поэта 14 октября 2024 года в 17:24
Цитата
cntgfirf:

ВЫВОД: Е-карта надёжнее, проверена временем, принимается кондукторами.


Но ездить весь квартал по цене 20 рублей и сэкономить пару тысяч - для многих достаточно интересная перспектива. А если человек вынужден еще и с пересадкой ездить на работу, то тем более.
2
cntgfirf 14 октября 2024 года в 18:01
БЕСПЛАТНЫЙ СЫР обычно только в мышеловку ложат…
1
Pro_Men 14 октября 2024 года в 18:22
Цитата
cntgfirf:

БЕСПЛАТНЫЙ СЫР обычно только в мышеловку ложат…
Просто этот сыр покупает кто-то другой. И кладёт его не с целью накормить потенциального потребителя. Так же и в банках и других местах. Везде цель - получить навар или нанести вред. Хотя часто эти два действия сочетаются вместе.
2
m@zila 14 октября 2024 года в 18:29
Бесплатный сыр в мышеловке.
0
Mikka Hakkinen 14 октября 2024 года в 19:13
Я не буду говорить полезно или нет это новшество. В Питере, например, не имея карты мир или подорожник проезд можно оплатить только так. Но у нас нет кондуктора. А так, всё сабботируют кондукторы. Ибо с этого они не получают не фига. А кондукторы в Екатеринбурге междиаспорная мафия. В Гортрансе кондукторы от количества пассажиров имеют премию. А QR коды в статистику не входят. У коммерсов по разному. У каждого свои правила. В одной конторе например надо сдать 2000р наличкой, остальное водитель с кондуктором делят как договорятся.
4
kor23 14 октября 2024 года в 23:40
Цитата
Mikka Hakkinen:

Я не буду говорить полезно или нет это новшество. В Питере, например, не имея карты мир или подорожник проезд можно оплатить только так.

Карта мир у всех есть. Ну кроме тех, кто ее специально не хочет получать.
0
Mikka Hakkinen 14 октября 2024 года в 23:48
Цитата
kor23:

Карта мир у всех есть. Ну кроме тех, кто ее специально не хочет получать.
Ну вот для тех и сделали глючную и не удобную оплату по коду. Все у кого есть мир, платят миром.
2
Gallka 15 октября 2024 года в 09:14
Цитата
Mikka Hakkinen:

Все у кого есть мир, платят миром.

Только при оплате МИРом стоимость проезда 33 р. На днях пришлось воспользоваться общественным транспортом, как раз на следующий день ввода этого кода. В одну сторону ехала на 56 автобусе. В попыхах не разобралась, кода не увидела, расплатилась картой. Потом пересела на другое место, код рядом на стекле, девушка нормально по нему заплатила. Обратно я на трамвае ехала, платила уже по коду. Не сразу, но получилось. Люди рядом стояли, на меня посмотрели, тоже потянулись за телефонами
0
Мечта поэта 15 октября 2024 года в 10:31
Цитата
Gallka:

В попыхах не разобралась, кода не увидела


Вот для меня это основное неудобство, что каждый раз это приходится делать в новых реалиях при пиковой загрузке транспорта. При оплате екартой была задача побыстрее зайти в автобус/ троллейбус и поудобнее устроиться. А сейчас захожу и в первую очередь ищу код для сканирования и только потом уже можно решать остальные вопросы.

Цитата
kor23:

Карта мир у всех есть.


Карты мир нет. Есть виза и мастеркард разных банков, зачем мне еще мир?
1
kor23 15 октября 2024 года в 10:47
Цитата
Мечта поэта:

Карты мир нет. Есть виза и мастеркард разных банков, зачем мне еще мир?

Потому что виза и мс всё равно не работают. Вернее, работают как псевдо-мир внутри страны и совсем не работают за пределами.
0
Мечта поэта 15 октября 2024 года в 10:50
Цитата
kor23:

Потому что виза и мс всё равно не работают. Вернее, работают как псевдо-мир внутри страны и совсем не работают за пределами.


Так в том-то и дело, что и карта платежной системы мир за пределами РФ практически нигде не работает. Даже если смотреть, допустим, ближайшие Казахстан и Кыргызстан.
И тогда нафига она мне тогда нужна?
0
Xellos 15 октября 2024 года в 12:34
Цитата
Мечта поэта:

осы отвечают "У нас такого нет".
Не представляю как можно было ввести подобную систему и не ввести одновременно систему штрафов для таких ушлых перевозчиков.
Я в прошлые годы как раз Мир оформлял чтобы на метро со скидкой кататься
1
Мечта поэта 15 октября 2024 года в 13:12
Цитата
Xellos:

Я в прошлые годы как раз Мир оформлял чтобы на метро со скидкой кататься

У меня на основном маршруте дом-работа-дом метро нет ни сейчас по факту, ни в перспективе. Скидку на проезд ранее давала екарта. Сейчас самый недорогой вариант по екарте - 28 рублей (проездной на 70 поездок на 60 дней), а по QR-кодам по СБП - 20 рублей. Понятно, что такая цена поездки при оплате по СБП - явление временное. Но почему бы не воспользоваться, дополнительно оформлять ничего не требуется.
НУ а карта Мир мне по-прежнему как рыбе зонтик.
0
Xellos 15 октября 2024 года в 13:14
Цитата
Мечта поэта:

Цитата Xellos:
Я в прошлые годы как раз Мир оформлял чтобы на метро со скидкой кататься
У меня на основном маршруте дом-работа-дом метро нет ни по факту, ни в перспективе. Скидку на проезд ранее давала екарта. Сейчас самый недорогой вариант по екарте - 28 рублей (проездной на 70 поездок на 60 дней), а по QR-кодам по СБП - 20 рублей. Понятно, что такая цена поездки при оплате по СБП - явление временное. Но почему бы не воспользоваться, дополнительно оформлять ничего не требуется.
НУ а карта Мир мне по-прежнему как рыбе зонтик.
На самом деле прошлые годы на Мире и по обычному транспорту было преимущество рубля на 3-4. Я надеялся и в этом году на подобную акцию, а в итоге получили qrкоды…
1
kor23 15 октября 2024 года в 21:55
Цитата
Мечта поэта:

Понятно, что такая цена поездки при оплате по СБП - явление временное. Но почему бы не воспользоваться, дополнительно оформлять ничего не требуется.

В том-то и дело, что требуется. Требуется купить смартфон. Требуется подключить мобильный интернет. Требуется установить банковское приложение.
1
Pro_Men 15 октября 2024 года в 23:21
Цитата
kor23:

В том-то и дело, что требуется. Требуется купить смартфон. Требуется подключить мобильный интернет. Требуется установить банковское приложение.
При этих условиях экономия будет сомнительной. Скорее всего в минус.
1
Мечта поэта 16 октября 2024 года в 11:12
Цитата
kor23:

ребуется купить смартфон. Требуется подключить мобильный интернет. Требуется установить банковское приложение.

Кому-то, возможно, требуется. Я писала конкретно о себе. Смартфон имеется, банковские приложения установлены. Интернетом тоже с телефона постоянно пользуюсь.
Вот получение карты Мир, которая для меня не особо актуальна, возможно повлекло бы расходы по обслуживанию еще одной банковской карты.
0
kor23 16 октября 2024 года в 13:30
Цитата
Мечта поэта:

Вот получение карты Мир, которая для меня не особо актуальна, возможно повлекло бы расходы по обслуживанию еще одной банковской карты.

В этом и есть плюс карты от сбера - обслуживание бесплатное. Ну если платные смс при оформлении попросить отключить.
0
Pro_Men 16 октября 2024 года в 15:24
Цитата
Мечта поэта:

Вот получение карты Мир, которая для меня не особо актуальна, возможно повлекло бы расходы по обслуживанию еще одной банковской карты
У многих банков это бесплатно. И даже бывает доплачивают за нахождение денег на карте. Небольшой процент.
1