Улицы Екатеринбурга — одни из самых кривых в России

Яндекс выпустил исследование о российских улицах по данным Яндекс.Карт.

Улицы Екатеринбурга — одни из самых кривых в России

Улицы Екатеринбурга — одни из самых кривых в России

2017-10-04T11:13:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В Екатеринбурге Картам известно 1488 улиц. По количеству улиц на жителя Екатеринбург находится на 12-м месте среди 15 городов-миллионников. Зато улицы здесь длиннее, чем в других больших городах, — в среднем 820 метров. Средняя длина улицы в России — 708 метров.

Самая длинная улица Екатеринбурга, согласно Яндекс. Картам, — Чусовский тракт. Его длина 14,7 километра. Самая короткая — Нефритовая улица, 32 метра. Самой кривой оказалась Кольцевая улица — она сильнее всего отклоняется от прямой линии. Вообще в Екатеринбурге больше кривых улиц, чем во многих других больших городах.

275 улиц носят названия, которые встречаются только в Екатеринбурге. Название каждой шестой улицы — уникальное. Например, только здесь есть улица Автономных Республик или Здешний переулок. В Екатеринбурге больше, чем в других городах, улиц с «цветными» названиями. Например, улицы Красная Горка и Зелёная Роща.

Всего аналитики Яндекса изучили более 560 тысяч улиц в 43 тысячах населённых пунктов. Около 11% улиц носят уникальные названия — например, Собачья и Малофонтанная улицы или улица Сосновая Щель встречаются во всей России только один раз. Остальные названия повторяются, причём наиболее популярные используются от 7 тысяч до 11 тысяч раз. Чаще всего встречаются Центральные, Молодёжные и Школьные.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Alex676 4 октября 2017 года в 12:11
Сами, вы самые кривые! Наш город строили деды и прадеды, честь им и хвала. А оценщикам прямолинейности улиц хочется сказать - нам штампы европы и гомерики не нужны.
-1
senegal 4 октября 2017 года в 12:25
ИИ яндыкса натравили на карты походу
0
Ёжик_1979 4 октября 2017 года в 13:00
Цитата
Alex676:

Наш город строили деды и прадеды, честь им и хвала

А ещё пленные немцы
5
D_Rank 4 октября 2017 года в 13:08
деды Окодем построили?
прадеды сейчас Центральный достраивают?

город строят постоянно, это радует.
недавно приезжала знакомая, которая у нас не была уже лет 5, город не узнала
4
lucky 4 октября 2017 года в 13:12
Цитата
D_Rank:

недавно приезжала знакомая, которая у нас не была уже лет 5, город не узнала

я сам иногда не узнаю, хотя никуда не выезжаю надолго
2
panacea 4 октября 2017 года в 13:41
Ооооооо!!! Это они ещё Гурзуф не видели! Ни одной прямой улицы нет!
0
A-MaR 4 октября 2017 года в 13:58
Около 11% улиц носят уникальные названия — например, Собачья и Малофонтанная улицы или улица Сосновая Щель встречаются во всей России только один раз.

Тут недавно в Питере один деятель ратовал за Гнойный переулок в честь какого-то чувака из рэперов. Интересно, взлетело? Вот уж точно такого больше нигде не встретишь
2
termist 4 октября 2017 года в 16:03
Цитата
D_Rank:

город не узнала

Я без жены постоянно плутаю.
0
Professsor L. 4 октября 2017 года в 18:20
Самой кривой оказалась Кольцевая улица — она сильнее всего отклоняется от прямой линии. Вообще в Екатеринбурге больше кривых улиц, чем во многих других больших городах.

Так только в нашем городе существует трёхуровневая система маразматиков в архитектуре города, которая, как только, напакостят, начинают пальцем друг на друга показывать. А найти "зачинателя" строительства улиц вообще не возможно, потому что все в этой системе озабочены только "втыканием" кубиков, никоем образом не сочетающихся ни между собой, ни с соседними зданиями, ни с историей города. Так и новую смену готовят - ты самое главное найди идею, почему твой кубик лучше чем кубик от другого и мы его построим.
3
malu 4 октября 2017 года в 22:15
Московская чего стОит, особенно после последнего ремонта!
0