Потребления алкоголя в РФ хотят довести до 10 литров на человека в год

Потребление алкоголя в РФ к 2020 году должно быть снижено до 10 литров чистого спирта на человека в год.

Потребления алкоголя в РФ хотят довести до 10 литров на человека в год

Потребления алкоголя в РФ хотят довести до 10 литров на человека в год

2015-11-02T12:04:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мы поставили перед собой задачи очень амбициозные — до 2020 года довести уровень потребления алкоголя условно до 10 литров чистого спирта на душу населения», — заявил вице-премьер РФ, председатель правкомисии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка Александр Хлопонин в интервью программе «Вести» в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала «Россия 1».

В настоящее время этот показатель, по данным Минздрава, составляет 12 литров. «Кто-то говорит, что 11, а было 18 литров», — отметил вице-премьер.

По словам А. Хлопонина, работа правкомиссии идет в трех направлениях. «Это деалкоголизация населения. Второй вопрос — это все-таки создание добросовестной конкуренции на рынке. И третье — декриминализация этого рынка», — уточнил вице-премьер.

По его данным, только за 9 месяцев текущего года правоохранительные органы прекратили деятельность фактически 120 подпольных заводов.

А.Хлопонин напомнил, что 1 января вступил в силу закон, позволяющий не просто отзывать у нарушителей лицензии на производство алкоголя, но и изымать и утилизировать оборудование для выпуска алкогольной продукции.

«С 13 октября 8 крупнейших заводов, которые фактически без лицензии производили алкогольную продукцию, были закрыты, оборудование было вывезено и, так сказать, отправлено на хранение до решения суда, — заявил вице-премьер. — А дальше будет, собственно говоря, отправлено в утиль, утилизировано и ликвидировано».

Необходимость этой меры вице-премьер объяснил тем, что раньше, после отзыва лицензии, это оборудование уходило «в тень» и продолжало выпускать контрафактную продукцию.

Говоря о регулировании розничной продажи алкоголя, в частности, о прозвучавшем предложении запретить его продажу по пятницам, А. Хлопонин заявил, что регулирование розницы — это компетенция региональных властей. «Сфера регулирования розницы находится в компетенции субъектов», — подчеркнул вице-премьер.

Источник: Интерфакс-Урал
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 21)
SKP 2 ноября 2015 года в 12:23
Не пил и не планирую.
3
slava1967 2 ноября 2015 года в 13:16
запретить его продажу по пятницам

Будут по четвергам закупаться !
0
kor23 2 ноября 2015 года в 13:30
Когда пьяные мудаки, что-то совершают, то это происходит в 100% случаев потому, что они мудаки, в 0% случаев, что пьяные.
Идея о том, что есть люди, которые трезвые очень хорошие, а пьяные очень плохие - это идея ложная, но главное, что подрывная. Все, кто по пьяни способен реально гадить, должны быть внесены в почву. И вовсе таких не много. Точно не большинство.
Алкоголь - это еда. Он необходим в определенных дозах людям, на которых держится этот мир. Создание отрицательного образа алкоголя преследует цель завиноватить нормальных людей, которые его пили, пьют и будут пить, потому что это нормально и необходимо. Завиноватить, чтобы легче управлять. Если бы речь шла о маргиналах, можно было бы наплевать. Но алкоголь - это пища нормальных людей, большинства, на котором держится мир. Искусственное смешивание их с образом алкоголика, пьяной невменяемой скотины - это недопустимая агрессия против ядра нации, вражеская деятельность.
2
septimus 2 ноября 2015 года в 14:30
Алкоголь - это, говоря иначе, этиловый спирт. Пищей он не является. В тех количествах, в которых он необходим для нормального хода обменных процессов, организм вырабатывает его сам (количество это ничтожно). Чрезмерное потребление алкоголя, вызывающее состояние опьянения, приводит к нарушениям координации, снижению способности к концентрации внимания и некоторым другим последствиям Поэтому садиться за руль (или на коня) в пьяном виде не рекомендуется. Кроме того, алкоголь оказывает влияние на генетическое здоровье и пьющего, и его потомства. Известно в медицине выражение "пьяное зачатие".
Ещё один интересный момент. Представители некоторых рас (например, монголоидной) реагируют на потребление алкоголя активнее. то есть пьянеют сильнее и быстрее (это давно замечено в отношении японцев). Конечно, если пить очень аккуратно, ничего особо страшного не произойдёт, но наилучший вариант в любом случае - ограничивать себя по этой части.
К тому же примерно 15% представителей нашего вида (как и близких к нам приматов) обладают особой предрасположенностью к алкогольной зависимости. Об этом тоже не следует забывать.
Впрочем, при регулярном и обильном потреблении алкоголя такая зависимость вырабатывается неизбежно у кого угодно.
4
kor23 2 ноября 2015 года в 14:36
Правильно, 95% людей от водки не дуреет. Причем, до 80% оттого, что являются нормальными людьми, а еще 15% по другим причинам.
Люди тысячелетиями употребляют алкоголь без малейшего вреда для отдельного индивида и общества в целом. Таковы непреложные факты. Лишь только направив огромные усилия на искусственное спаивание масс населения, удается иногда достичь кратковременного смехотворного негативного эффекта.

Водка должна стоить 30 рублей за поллитра. Как в Америке.
Бухать имеет право кто угодно в любых количествах, хоть бы и за рулем.
Отвечать за последствия своих дел каждый должен сполна и сам.
Разнузданная клеветническая кампания "по борьбе с пьянством" является элементом враждебной деятельности против нашего народа.

ЗЫ
Вы посмотрите, какая за последние несколько десятилетий статистически смехотворная ответственность за ДТП с тягчайшими последствиями, за все эти горы трупов, за астрономический ущерб. И какой адский террор за АЛКОГОЛЬ В КРОВИ. Когда же до вас, дебилов, дойдет эта несуразность? За сраные промилле - огромная жопа в личной жизни, целый геморрой. Человек никому ничего плохого не сделал, а ему вот чего. А за конкретный геноцид своих граждан, хоть пьяный, хоть трезвый, получи скромный срок на химии. По году за труп, а иногда и меньше.
2
nickan 2 ноября 2015 года в 15:58
Цитата
kor23:

это происходит в 100% случаев потому, что они мудаки, в 0% случаев, что пьяные.


Совершенно верно, поэтому нужно не ограничивать, а развивать культуру пития.
-1
Natali 2012 2 ноября 2015 года в 16:03
Цитата
nickan:

развивать культуру пития.

Простите, что вмешиваюсь. но это не культура пития, это семейные традиции, передающиеся из поколения в поколение. Когда праздник без алкоголя - не праздник, когда с устатку выпить - закон, когда машину надо непременно обмыть чтобы лучше ездила и т. д.
А самое страшное, по моему личному мнению, когда первую рюмку ребёнок получает в семье из рук своих любящих родителей. Типа, лучше с нами, чем в подворотне.
0
George 2 ноября 2015 года в 16:30
Потребление алкоголя в РФ к 2020 году должно быть снижено до 10 литров чистого спирта на человека в год.
И для этого везде понаоткрывали алкомаркеты. В каждой подворотне "7пьяниц" "Красное&Буэлое", "Бухлозавод".
По поводу 10 литров в год, то тоже кажется безмерно много. Это больше 40 бутылок водки. 250-300 бутылок пива средней крепости.
Цитата
nickan:

поэтому нужно не ограничивать, а развивать культуру пития.

Неплохо бы развивать культуру НЕпития.
4
Natali 2012 2 ноября 2015 года в 16:38
Цитата
George:

Неплохо бы развивать культуру НЕпития.

Блин, хорошо сказал
0
kreator 2.0 2 ноября 2015 года в 16:42
Я алкаш, да, я алкаш Я алкаш, отстаньте от меня, правильные люди Вы пробовали виски ? Вы пробовали пиво ? Вы когда-нить пробовали элитарные напитки Типа курасау Я блядь вас не слушаю На мнении, мне неинтересно ваше мнение Моя жена боится со мной жить Она говорит: "Ты спился, ты деградировал" Да пошла ты на хуй Живите своей жизнью, социум Социум вы блядь социум деньги зарабатываете Я живу так, как я хочу Я покупаю бухло Сажусь со своими друзьями, выпиваю его Раз, налил стаканчик, выпил Хорошо, клюёт блядь Я алкаш, да я алкаш Я я алкаш... Наливай, ребята Что, больше не осталось ? Ну, пойдём сходим к подружкам Возьмём ещё немного денег Может быть есть ещё чуть-чуть Я я алкаш... И этого не стесняюсь!
-3
Natali 2012 2 ноября 2015 года в 16:51
Цитата
kreator 2.0:

Я алкаш, да я алкаш Я я алкаш... Наливай, ребята Что, больше не осталось ? Ну, пойдём сходим к подружкам Возьмём ещё немного денег Может быть есть ещё чуть-чуть Я я алкаш... И этого не стесняюсь!

И эти люди ещё учат меня жить
Так и запишем: креатор- алкаш
1
kreator 2.0 2 ноября 2015 года в 18:03
Цитата
Natali 2012:

Так и запишем: креатор- алкаш
http://www.youtube.com/watch?v=lAuWWVfdDrk

Цитата
Natali 2012:

И эти люди ещё учат меня жить

обосралась ты на хуй кому то шоболда
-5
kor23 2 ноября 2015 года в 18:07
Я еще раз подчеркиваю, это насквозь ложный стереотип, что большинство населения готово оскотиниться и спиться, а только меньшинство способно бухать по-человечески. В жизни все в точности наоборот.
Пьяная скотина не перестает быть скотиной, когда хмель выветрится. Человек не перестает быть стопроцентно кондиционной личностью при любом содержании алкоголя в крови. При лошадиной дозе мирно засыпает.
2
kor23 2 ноября 2015 года в 18:09
Люди не дебилы, что столько времени производят вино, пиво и всякий самогон. Это достаточное доказательство несомненной полезности. В некоторых дозах эти напитки полезны сами по себе. Как яблоко или кусок сала. Водка - энергетический напиток, тонизирующий, улучшающий кровообращение, пробуждающий аппетит. Калории водки вовсе не что-то ля-ля. Это реальное топливо для организма. Этиловый спирт для человека родное вещество, огранизм его сам понемножку вырабатывает для своих целей. Лошадиная доза водки - что-то вроде антибиотика или химиотерапии от некоторых напастей. Иногда можно и нужно. Виноградное вино очень полезно, а еще от всякой холеры подмога. Да ну нафиг, буду я тут перечислять, что все и так знают.
1
kreator 2.0 2 ноября 2015 года в 18:10
Цитата
kor23:

Пьяная скотина не перестает быть скотиной, когда хмель выветрится.

2 чая этому господину!
-1
nickan 2 ноября 2015 года в 18:20
Цитата
kreator 2.0:

2 чая этому господину!


И виски, или что он там предпочитает.

Цитата
kor23:

Пьяная скотина не перестает быть скотиной, когда хмель выветрится.


Тоже подпишусь под этими словами. По пьяному человеку можно понять его реальную сущность.
3
kreator 2.0 2 ноября 2015 года в 18:40
Цитата
nickan:

По пьяному человеку можно понять его реальную сущность.

Что у трезвого в голове, то у пьяного на языке.
Проверено на 100%.
1
septimus 2 ноября 2015 года в 19:06
У водки (и других спиртосодержащих напитков) есть одно неприятное свойство - они очень дурно влияют на печень. Лет 20 назад я лежал в больнице с молодым мужичком, которого привезли в палату с сильной "желтухой". Врач спросила его, пьёт ли он. "Конечно" - ответил мужичок. "И много?" - "По пол-литра". "С получки?" - "Почему? После работы". Врач, разумеется, очень удивилась, что пациент так крепко налегает на спиртное. Осмотр и дальнейшие обследования показали, что печёнка у него на пределе. И что дальнейшее потребление алкоголя для него смертельно опасно. Стал он вспоминать своих собутыльников: тот умер в 35, тот в 32 и загрустил. Как сложилась его судьба дальше, не знаю.
3
panacea 2 ноября 2015 года в 20:15
10 литров чистого спирта на человека в год

Это 20,5 литров 40* алкоголя на рыло, включая грудных детей и убеждённых трезвенников. Грубо говоря, 40 бутылок водки в год!!! Мама дорогая! Это же упиться можно!!! По 3 бутылки ВОДЯРЫ в месяц!!!
3
Dr_FreemaN 2 ноября 2015 года в 23:36
Цитата
kor23:

....
У вас что белая горячка? Как вообще адекватный человек может такую ахинею писать? Чем меньше народ бухать будет - тем лучше, а не наоборот.
1
Лехин 3 ноября 2015 года в 01:29
Статистка показывает, что потребление алкоголя в стране падает. Но пускай эти чинари не льстят сами себе. Падает оно потому, что многие из числа молодежи любят покуривать химию и на алкоголь им глубоко положить... При выборе из 2-х зол, олд-скульный алкоголь кажется мне более симпатичным чем наркота, тем более синтетическая
2