Генпрокуратура заявила о новых делах против Ходорковского

Заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев заявил «Интерфаксу», что против Михаила Ходорковского расследуется несколько новых уголовных дел. По словам Звягинцева, эти дела имеют хорошую судебную перспективу. Что это за дела, замгенпрокурора не уточнил.

Генпрокуратура заявила о новых делах против Ходорковского

2013-12-06T18:13:30+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Защите об этом ничего не известно. Как подчеркнул адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, он не знает, чем сейчас занимается следственная группа по делу «ЮКОСа», созданная еще в 2003 году.

В последнее время в рамках расследования «материнского» дела «ЮКОСа», из которого были выделены все многочисленные дела в отношении сотрудников компании, проводились обыски и допросы экономистов и правоведов.

Как считают следователи, эксперты на деньги Ходорковского готовили заключение о втором приговоре бывшему руководителю «ЮКОСа». Эксперты утверждали, что не получали денег за анализ приговора, который они выполняли по заказу президентского Совета по правам человека. Провести экспертизу просил тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев.

Так называемое «материнское» дело «ЮКОСа», возбужденное в 2003 году, до сих пор не закрыто. В 2010 году, во время рассмотрения в суде «второго дела «ЮКОСа», защита Ходорковского заявила, что их клиента могут обвинить в совершении новых преступлений. Тогда представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сказал, что в заявлении адвокатов новости нет. Он отметил, что основное дело не закрыто и обвинение по нему никому не предъявлено.

Из основного дела были выделены оба дела против Михаила Ходорковского и бывшего руководителя «МЕНАТЕПА» Платона Лебедева. Они содержатся под стражей с 2003 года. Сейчас бизнесмены отбывают свой срок за экономические преступления. В соответствии со вторым приговором, который был вынесен в конце 2010 года, Лебедеву осталось отбыть 145 дней, а Ходорковскому — 260 дней.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
637 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
beztormozov. 6 декабря 2013 года в 19:18
Какой все-таки у нас мелочный и мстительный лидер. Рисовать человеку третий срок только потому, что заканчивается второй. Даже ЕБН Хасбулатова отпустил...но глупо сравнивать человека, который стоял на танке, на баррикадах и диктатора, который меняет под себя Конституцию и всеми силами цепляется за власть. Как верно как-то подметил Венедиктов: "пока у власти Путин, Ходорковский не выйдет"....
0
Manis 6 декабря 2013 года в 20:03
Цитата
beztormozov.:


Да какой он к черту чей-то лидер?!
Мелочный, убогий, мстительный и жадный карлик он, а не лидер!
0
Лехин 6 декабря 2013 года в 20:37
Цитата
beztormozov.:

Какой все-таки у нас мелочный и мстительный лидер. Рисовать человеку третий срок только потому, что заканчивается второй

Во-первых, мелочность в отношении конкурентов и противников - не самый удачный термин. Например, в той же Украине, Юлия присела по гораздо менее обоснованным обстоятельствам.
Во-вторых, новое дело еще не подшили, а судя по приведенном Вами высказыванию Венедиктова, это видимо не планируется
0
truckandbusboom 6 декабря 2013 года в 22:34
Дело не в мстительности Путина. Семья не дает ему выпустить Ходорковского. А знаете почему? Да потому, что Ходорковский реально сильнее всех этих жуликов, роящихся нынче во власти и возле нее! Да еще знает что-то такое, от чего у Путина последние волосы выпадают и ботокс колышется. Не симпатизирую Ходорковскому абсолютно, но надо признать за ним его силу.
0
FotoSerg 7 декабря 2013 года в 11:07
Цитата
truckandbusboom:

Дело не в мстительности Путина. Семья не дает ему выпустить Ходорковского. А знаете почему? Да потому, что Ходорковский реально сильнее всех этих жуликов, роящихся нынче во власти и возле нее! Да еще знает что-то такое, от чего у Путина последние волосы выпадают и ботокс колышется. Не симпатизирую Ходорковскому абсолютно, но надо признать за ним его силу.

Семья - это Ельцинский клан, а не Путинский.
0
termist 7 декабря 2013 года в 11:31
Цитата
FotoSerg:

Семья - это Ельцинский клан, а не Путинский.

А если мы вспомним, кому Путин за президентство обязан.
0
FotoSerg 7 декабря 2013 года в 13:12
Цитата
termist:


А если мы вспомним, кому Путин за президентство обязан

С того раза прошло много времени. Он сильно изменился, если смотреть по делам. "Семья" распродавала Россию
0
truckandbusboom 7 декабря 2013 года в 14:29
Цитата
FotoSerg:



Не несите чушь! Так распродавала, что Пу несколько лет не знал: куда деньги девать - толкал их во всякие резервные фонды и прочая. Кто и распродает Россию, так это нынешняя шобла!
0
FotoSerg 7 декабря 2013 года в 14:52
Цитата
truckandbusboom:



Не несите чушь! Так распродавала, что Пу несколько лет не знал: куда деньги девать - толкал их во всякие резервные фонды и прочая. Кто и распродает Россию, так это нынешняя шобла

Мне совсем не хочется спорить потому, что не знаю источников Ваших знаний. Если взглянуть вокруг, то можно сказать, что зарплаты и пенсии выросли. Укрепилась армия, оборонная промышленность ( новые ракеты, танки, самолеты, подводные лодки). Трусы и мерседесы, правда делают другие…
0
termist 7 декабря 2013 года в 16:15
Судя по Вашему посту, источник Ваш из самого Кремля.
0
Лехин 7 декабря 2013 года в 18:46
Цитата
truckandbusboom:

Не несите чушь! Так распродавала, что Пу несколько лет не знал: куда деньги девать - толкал их во всякие резервные фонды и прочая. Кто и распродает Россию, так это нынешняя шобла!

Возможно об этом и будут спорить наши потомки через несколько десятилетий, а бог даст и столетий спустя. Но, пока что живы люди, являющиеся непосредственными очевидцами произошедших исторических событий.
По моим наблюдениям, большинство (в том чсиле и я) придерживается иной точки зрения на период правления ЕБНа.
Ну а Ходорковский просто оказался в нужное время и в нужном месте, не упустив возможность хапнуть жирные куски "народного" достояния в виде природных ресурсов страны... Считать этого Еврея и жертвой режима только на основании его собственной самонадеянности (по-сути, парень возомнив что поймал бога за яйца), как-то не получается...
Коль сел, значит заслужил, тем более что для общества это вряд ли оказалось большой потерей
0