Источник: За идеей переименования площади Ленина в Ирбите стоит первое лицо региона

Резонансная попытка главы Ирбита Николая Юдина переименовать площадь Ленина — не стихийная местная инициатива, а часть большого эксперимента свердловского губернатора Евгения Куйвашева по переосмыслению истории региона и его позиционирования. Такое мнение «URA.RU» озвучил источник, близкий к региональному кабмину.

Источник: За идеей переименования площади Ленина в Ирбите стоит первое лицо региона

Источник: За идеей переименования площади Ленина в Ирбите стоит первое лицо региона

2024-06-18T16:39:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам собеседника агентства, самостоятельно, без согласования с первым лицом на такое мэр Ирбита не пошел бы. У Евгения Куйвашева особое отношение к этому старинному городу. Он ежегодно приезжает на Ирбитскую ярмарку. В мае губернатор анонсировал планы выделить на развитие Ирбита 19 млрд рублей.

«Такая экономическая поддержка, безусловно, сопровождается и определенными политическими заданиями», — отметил собеседник «URA.RU».

«Владимир Ильич Ленин никакого участия в жизни Ирбита не принимал. А Екатерине в городе даже памятник есть, именно она, например, присвоила статус ирбитской ярмарке. Поэтому люди обращались с идеей [о переименовании], мы их услышали, проводим опрос», — объяснил глава Ирбита Николай Юдин «URA.RU». То, что к опросу причастны региональные власти, он категорически отрицал.

«Куйвашев в истории с площадью Ленина ни при чем», — подтвердил «URA.RU» другой источник.

Ранее свердловские депутаты от КПРФ пообещали поднять перед губернатором вопрос об отставке мэра Ирбита Юдина, если решение о переименовании площади Ленина будет принято.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
Василий72 18 июня 2024 года в 16:47
кто такой губер неделькин чтобы заниматься переосмыслением истории области ?
тихой сапой с периферии начал …
а завтра скажет давайте ленина снесём на щебёнку …
чем тогда он лучше бендеровцев и хохляцких нацистов проводящих декомунизацию ?
или тоже задумал след в переписывании истории страны и города оставить?
пусть уж лучше лично ямы во дворах ветеранов и пенсионеров заделывает - за это хоть плюсик ему поставят
4
Тётушка Сварло 18 июня 2024 года в 17:30
на Ирбитскую ярмарку. В мае губернатор анонсировал выделить на развитие Ирбита 19 млрд рублей
--------------
Да,зондируют почву для чего то бОльшего,чем просто переименование,и условия для вхождения этих денег в район требуют этого "переосмысления".
Очень странная многоходовка-вполне возможно анонсировать,это не значить уже выделить.
Автор условий кто?
2
panacea 18 июня 2024 года в 20:29
А я ЗА то чтобы вернуть исторические названия улицам и площадям. Ирбит город с большой историей, но нынче мало кто вообще о ней что-то знает и помнит. Так хоть будут периодически интересоваться. Думаю, в Ирбите и так память Ленина запечатлена хоть как-то. Улица Ленина сто пудов есть. И хватит.
0
Тётушка Сварло 18 июня 2024 года в 21:43
Цитата
panacea:

И хватит.

Действительно,сейчас не то время,чтобы трогать историю и тратить деньги налогоплательщиков для каких то "переосмыслённых" тестирований!-и если инсайдер с кабмина не домысливает,то напрягают и вызывают недоумение (хотя не удивительно) действия губера на фоне сво и связанных с этим событий.
2
senegal 18 июня 2024 года в 21:45
В мае губернатор анонсировал выделить на развитие Ирбита 19 млрд рублей.

какое то сборище дибилоидов. пора СК призвать разобрать на молекулы этот шабаш
3
Тётушка Сварло 18 июня 2024 года в 22:04
Цитата
senegal:

В мае губернатор анонсировал выделить на развитие Ирбита 19 млрд рублей.
какое то сборище дибилоидов. пора СК призвать разобрать на молекулы этот шабаш

Договорняк похоже с условиями-
«Такая экономическая поддержка, безусловно, сопровождается и определенными политическими заданиями», — отметил собеседник «URA.RU
1
senegal 18 июня 2024 года в 22:10
Цитата
Тётушка Сварло:

Договорняк похоже с условиями-

на метро нету. а на рынок - есть… странно
2
Скептик 18 июня 2024 года в 22:12
Цитата
senegal:

пора СК призвать разобрать на молекулы этот шабаш

Не СК, наверное, а ФСБ должно разбираться.
1
Тётушка Сварло 18 июня 2024 года в 22:24
Цитата
senegal:

Цитата Тётушка Сварло:
Договорняк похоже с условиями-
на метро нету. а на рынок - есть… странно

Да,да!
Нецелевое распределение предполагает выводы, которыми должны заинтересоваться правовые власти.
1
senegal 18 июня 2024 года в 22:27
Цитата
Тётушка Сварло:

Да,да!

и сослать его туда ямы заделывать пожизненно
1
Юрма Шайтаночкин 18 июня 2024 года в 23:15
Цитата
senegal:

на метро нету. а на рынок - есть… странно

Ну ничего страшного. Начнут в Ирбите свое метро строить, может и до нас дотянут. Всяко быстрее, чем московское ждать
2
Anshe 19 июня 2024 года в 07:21
Не надо трогать историю. Памятник убрать? Абсурд. В 404 это делают, ну там всё понятно поскакали и переосмыслили с подачи англосаксов, а здесь то это зачем? Зачем?
4
Киану08 19 июня 2024 года в 09:54
Цитата
Anshe:

а здесь то это зачем? Зачем?


"Просто я живу на улице Ленина,
И меня зарубает время от времени" (с)
1
лазурит 19 июня 2024 года в 12:08
Цитата
panacea:

А я ЗА то чтобы вернуть исторические названия улицам и площадям.


А ну да конечно , если историческое название . чё это лучше - площадь ТОРГАШЕЙ . Так примерно было раньше
0
panacea 19 июня 2024 года в 12:17
Цитата
лазурит:

площадь ТОРГАШЕЙ

Возможно как-то так. Но скорей всего она называлась Торговая, или Ярмарочная. Можно, конечно, и поинтересоваться историей Ирбитской ярмарки. Они славилась наравне с Новгородской так-то.
0
panacea 19 июня 2024 года в 12:20
https://old.bigenc.ru/domestic_history/text/2020446
Вторая после Новгородской, действовала до 1929 года
0
Киану08 19 июня 2024 года в 12:29
Цитата
panacea:

называлась Торговая, или Ярмарочная.

Написано, что Торговая до революции была. Но я искренне не понимаю, что мешает проводить Ирбитскую ярмарку на площади Ленина. Кто торговать-то им мешает? Тень Ленина? Там, похоже, у кого-то что-то личное к большевикам.
2
лазурит 19 июня 2024 года в 12:31
Да , вперёд . . . это первый шаг , Затем переходим в город Екатеринбург , что это за кошмар , улицы Маркса , Энгельса , Ленина и других . Затем снос памятников , всех относящихся к коммунистам Ленина , Жукова , Гагарина Сталина . . . Где то уже такое в истории было . . .
-1
panacea 19 июня 2024 года в 12:33
Цитата
Киану08:

Там, похоже, у кого-то что-то личное к большевикам.

На Урале у 90% населения "личная неприязнь" к большевикам )))
0
Скептик 19 июня 2024 года в 15:04
Цитата
panacea:

На Урале у 90% населения "личная неприязнь" к большевикам )))

Откуда такие данные?
2