СМИ сообщили о согласии Германии на выход Греции из еврозоны

Правительство Германии изменило свою позицию по вопросу выхода Греции из еврозоны и теперь считает возможным такой ход событий при необходимости. Об этом пишет в субботу Der Spiegel со ссылкой на неназванные источники в правительстве. Ранее Берлин придерживался противоположной точки зрения.

СМИ сообщили о согласии Германии на выход Греции из еврозоны

2015-01-04T18:09:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам собеседников агентства, канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле [оба представители правящей партии ХДС] считают, что выход Греции из еврозоны является допустимым шагом. В качестве причин изменившейся позиции называются успехи, которых еврозона добилась со времени пика кризиса в 2012 году. ​Таким образом, подчеркивают источники издания, выход Греции из еврозоны не принесет особого ущерба другим странам — членам зоны евро.

По данным издания, немецкое правительство считает, что выход Греции из еврозоны будет неминуемым, если на предстоящих 25 января выборах победу одержит лидер оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас, который обещает отказаться от жесткой экономии, введенной в соответствии с требованиями международных кредиторов.

Официальных комментариев от правительства Германии пока не последовало.

Досрочные выборы в Греции были назначены после того, как в прошлом месяце парламент страны не смог выбрать президента. Единственный кандидат Ставрос Димас, которого поддерживал премьер-министр Антонис Самарас, не смог набрать нужного количества голосов. Теперь оппоненты непопулярных в стране экономических реформ, проводимых правительством Самараса, рассчитывают выиграть выборы.

Опросы общественного мнения показывают, что СИРИЗА может одержать победу на досрочных выборах. Выборы пройдут за полмесяца до саммита ЕС, в ходе которого должна обсуждаться в том числе и проблема греческого долга.

С мая 2010 года официальные кредиторы Греции — страны еврозоны и Международный валютный фонд — выделили стране кредиты на общую сумму € 240 млрд. В ответ кредиторы потребовали от Афин суровых мер экономии.

Источник: РБК
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 36)
lucky 4 января 2015 года в 18:23
О, первый пошёл!
11
m@zila 4 января 2015 года в 19:05
Наученные горьким опытом нахождения в евроЗОНЕ , хохлам место уступают. Они пищат, да лезут.
13
blackbird 4 января 2015 года в 19:29
Молодцы,все союзы убедительно доказывают свою несостоятельность.Англия тоже готовит референдум на выход из ЕС. Фрау Меркель-плачет...
3
lucky 4 января 2015 года в 19:32
Цитата
blackbird:

Фрау Меркель-плачет

Чего плакать то? Греция не тянет - это давно понятно. Следующая будет Испания.
6
panacea 4 января 2015 года в 19:56
За-то они Латвию приняли. То на то и вышло. Одну нищенку на другую поменяли.
4
Dmitry7 4 января 2015 года в 20:27
Мы в Грецию ездим 4ый год подряд. Беда греков в том, что они не хотят работать, но при этом хотят жить хорошо. Приходят они ан работу часов в 10, в 12 у них сиеста, часов до 15, потом они поработают до 17.00 и можно отдыхать. Конечно, это не касается курортных городов, где все работают на туристов. Нов целом ситуация обстоит таким образом)
9
lucky 4 января 2015 года в 20:39
Цитата
Dmitry7:

Конечно, это не касается курортных городов,

Конечно это касается и курортных городов, так как в одном городе на Крите местный базар начинал работать в 18:00 и заканчивал работать в 23:00.
Цитата
Dmitry7:

ситуация обстоит таким образом

именно так.
6
Апельсиныч 4 января 2015 года в 21:16
Тяжко быть евро-рабами? То-то же! Никаких бесплатных благ, ВСЁ в кредит, и все - рабы, живущие по указке из МВФ и др.
5
MakinTOSH 4 января 2015 года в 21:47
Цитата
lucky:

именно так.

вообще не удивлен реакции немцев, ибо там живут те еще трудоголики (есть и халявщики, особенно приехвашие), но в большинстве своем трудоголики и почему они должны кормить тех, кто не работает? тоже самое и в испании, полдня люди отдыхают, даже аптеки все закрываются и работает одна на весь город. не хотите работать, тогда мухи отдельно - котлеты отдельно
только вот сравнение со странами типа украины и латвии, вообще не уместно, там нет ни сиесты, ни привычки отдыхать по полдня, люди там живут очень даже работящие. проще посмотреть на болгарию и польшу, которые считаются не богатыми странами еврозоны, но при этом имеют минимальный доход выше, чем в россии. Россия - 74$, Болагрия - 204$, польша - 400$.
з.ы. Да, кстати, в "нищей" латвии мрот 320$. Выводы делайте сами, кто нищий, а кто нет
-14
lucky 4 января 2015 года в 22:21
Цитата
MakinTOSH:

но при этом имеют минимальный доход выше, чем в россии

6
lucky 4 января 2015 года в 22:22
Цитата
MakinTOSH:

мрот

и потом, какое отношение мрот вообще имеет к благосостоянию граждан?
6
MrGarikkk 4 января 2015 года в 22:41
Цитата
MakinTOSH:

Россия - 74$, Болагрия - 204$, польша - 400$.
з.ы. Да, кстати, в "нищей" латвии мрот 320$. Выводы делайте сами, кто нищий, а кто нет

вы бы уважаемый в очередной раз дурашлепство свое не показывали, а то даже мне стыдно стало за бывших соотечественников, позорите нас там в США
В России даже с тепершнем курсом Мрот за сотню переваливает. не критично но к вашим супер расчетам точно отношения не имеет.
В латвии комуналка (без газа) - более 200евро (даже не вонючих баксов). Выводы делайте сами, кто нищий, а кто нет.
И если они такие богатые, то почему коренные латышские пенсионеры (в рамках программы, утвержденной с Россией), которую давно пора прикрыть, в массовом порядке получают Российские паспорта для получения русской пенсии?
Вы бы съездили, пожили для начала в эти развитые европейские страны, прежде чем свою пиндосню здесь нести.
12
lucky 4 января 2015 года в 23:01
Цитата
MrGarikkk:

пиндосню

отличный термин, спасибо, надо запомнить
7
Vivek 5 января 2015 года в 02:23
Цитата
MakinTOSH:

а, кстати, в "нищей" латвии мрот 320$. Выводы делайте сами, кто нищий, а кто нет

О, мистер доктор социально-политических-экономических-математических-наук-заработавший-на-крутой-пека.
3
kor23 5 января 2015 года в 05:56
Цитата
MakinTOSH:

вообще не удивлен реакции немцев, ибо там живут те еще трудоголики (есть и халявщики, особенно приехвашие), но в большинстве своем трудоголики и почему они должны кормить тех, кто не работает?

Если ты не заметил, то немцы кормят халявщиков в своей собственной стране. В Германии, если че, чуть ли не треть работоспособного населения на пособии сидит. На очень жирном пособии. И какая разница, всё население Германии трудится халявски по 4-5 часов, или же две трети трудятся по 8, а еще треть не трудится вообще? То на то и выходит. Поэтому, давайте Германию из зоны евро выкинем, а?

Цитата
Ekb-сity:

К слову сказать, они Латвию ещё в 2004 году приняли. Просто сейчас она стала полностью полноправным членом Еврозоны.

И теперь гражданам Латвии милостиво разрешено мыть туалеты во Франции и Германии. А еще их дворниками везде берут!
Блин, куда в Европу не приедешь отдыхать и сорить баблом - везде за тобой говно убирают граждане из Прибалтики, Болгарии, Румынии и т.д.
4
nickan 5 января 2015 года в 09:24
Цитата
Dmitry7:

Беда греков в том, что они не хотят работать, но при этом хотят жить хорошо. Приходят они ан работу часов в 10, в 12 у них сиеста, часов до 15, потом они поработают до 17.00 и можно отдыхать.


Это беда и России, у нас хоть и приходят к 8-00 и уходят в 17-00, но большинство работает из рук вон плохо. Человек по сути ленив, я и сам ленюсь, но если понимаю, что эта работа даст мне в будущем больше благ, я вкалываю.
-3
kor23 5 января 2015 года в 09:45
Цитата
nickan:

Это беда и России, у нас хоть и приходят к 8-00 и уходят в 17-00, но большинство работает из рук вон плохо.

Виновата работа.
Очень многие не умеют получать удовольствия от труда. Это специально так делается. Вот представь автомеханика. Если ему всегда на ремонт привозят автомобили специально предварительно обмазанные дерьмом, да еще и в рабочем коллективе устраивают непрерывные интриги с разборками и скандалами - будет он с радостью на работу ходить? И так - повсеместно. Это такая политика. С самого верха. Что бы отучить людей трудится с удовольствием.
И автомеханик еще ладно, хоть что-то полезное делает. А большинство делает что-то очень ненужное, и даже вредное для общества. И получает за это деньги. Многим такой труд не нравится, когда понимаешь что во вред работаешь. Пусть даже он и оплачивается.
В Сталинские времена у народа с трудом проблем не было. Жили не очень сытно, но зато четко осознавали что твои ежедневные действия на рабочем месте делают твою страну всё лучше и лучше. Именно это придавало людям энтузиазм, когда люди с удовольствием шли на бесплатный субботник, и по зову сердца ехали на стройки коммунизма. Потому что видели отдачу от своих действий. Всё было так организованно, что каждый чувствовал что от его действий становится лучше и лучше буквально на глазах.
1
nickan 5 января 2015 года в 10:10
Цитата
kor23:

Виновата работа.

Цитата
kor23:

да еще и в рабочем коллективе устраивают непрерывные интриги с разборками и скандалами - будет он с радостью на работу ходить?


Скорее организация труда плохая и такое, действительно, не редкость. Я вот своих постоянно стараюсь подбадривать, несмотря на трудности нынешние.

Цитата
kor23:

А большинство делает что-то очень ненужное, и даже вредное для общества. И получает за это деньги.


Это вы про большинство офисного планктона?
-2
blackbird 5 января 2015 года в 13:35
Цитата
Dmitry7:

Беда греков в том, что они не хотят работать, но при этом хотят жить хорошо.
Это,к сожалению,беда всех южных народов.
Цитата
lucky:

Чего плакать то? Греция не тянет - это давно понятно.
Понятно было все самого начала.Это только в СССР окраины жили неплохо.
Цитата
Dmitry7:

Конечно, это не касается курортных городов,
А им хоть кол на голове теши-закрываются,когда жара спадает и туристы могут гулять и магазины посещать,закон у них о торговле такой,слава богу,до их чиновников стало доходить что-то как раз во время ЕС,когда легких денег не стало.
-2
Dmitry7 5 января 2015 года в 13:59
Цитата
lucky:

Конечно это касается и курортных городов, так как в одном городе на Крите местный базар начинал работать в 18:00 и заканчивал работать в 23:00.

Вот про такое был не в курсе)) в такие города не попадали еще)
0
MakinTOSH 5 января 2015 года в 14:28
Цитата
lucky:


ой ну что вы ваньку-встаньку валяете, не какие-то сверхсекретные данные. доказательства, да вот хотя бы https://www.hmbee.ru/info/zarplaty там суммы указаны за 12 месяцев, делите получаете месячный мрот?

Цитата
lucky:

и потом, какое отношение мрот вообще имеет к благосостоянию граждан?

эм, благосостояние граждан на прямую зависит от их дохода, нэ? или у вас в свете нынешних времен затягивания поясов, что-то другое считается эквивалентом благосостояния?

Цитата
MrGarikkk:

В России даже с тепершнем курсом Мрот за сотню переваливает. не критично но к вашим супер расчетам точно отношения не имеет.

что за бред вы тут строчите?
официальный мрот в рф на 1 января 5900 рублей, в среднем баникры торгуют 1 доллар - 60 рублей, какие сотни, о чем вы вообще? Согласен, не 75 (видимо данные были составлены, когда рубль рухнул в конце декабря), но и никакими сотнями не пахнет.

Цитата
MrGarikkk:

В латвии комуналка (без газа) - более 200евро (даже не вонючих баксов). Выводы делайте сами, кто нищий, а кто нет.

http://pribaltika.realty.rbc.ru/skolko-stoit-kommunalka-v-pribaltike что за бред вы несете, и это при том, что квартира минимум 50 квадратов, вы в курсе, сколько в екб за квартиру в 50 квадратов платят? у меня сестра за 62 платит примерно 8000-9000 рублей, в этом году еще смело прибавляйте налоги, поэтому да, делайте выводы, а не подкрепленные ни чем вбросы

Цитата
MrGarikkk:

И если они такие богатые, то почему коренные латышские пенсионеры (в рамках программы, утвержденной с Россией), которую давно пора прикрыть, в массовом порядке получают Российские паспорта для получения русской пенсии?

вы вообще в курсе, что это за программа? они как бы до этого жили в ссср и работали на эту страну, некоторые - участники вов, по такой сути, если прекратить выплачивать им пенсию, т.е. отвернуться от обязательств ссср, это же сколько бывших граждан ссср в россии лишится своих пенсий? ерунду не несите
у меня вот тоже в рф квартира сдается и что, какой дурак откажется от лишнего дохода, будь он богатый или бедный, очередное непонятный выкидон

Цитата
Vivek:

О, мистер доктор социально-политических-экономических-математических-наук-заработавший-на-крутой-пека.

без демагогии, по существу есть, что сказать, нет? тогда к чему этот коммент 0о
я по существу даже не зарабатывал на него, одна четвертая от зп, заработать можно было на двухслотовую мать с двумя процами ксеоновскими, но это слишком жирно для меня будет
-10
Vivek 5 января 2015 года в 18:44
Цитата
MakinTOSH:

без демагогии, по существу есть, что сказать, нет

По существу - смысла в 2-процессорных системах для домашнего использования нет. А так -
Цитата
MakinTOSH:

эм, благосостояние граждан на прямую зависит от их дохода, нэ?

Есть около десятка интегральных показателей, включая даже, вы не поверите, собственно индекс благосостояния граждан. А еще надо учитывать разные коэффициенты.
Цитата
MakinTOSH:

у меня сестра за 62 платит примерно 8000-9000 рублей

6000 при 4 жильцах с отоплением, ничего не знаю.
2
lucky 5 января 2015 года в 19:08
Цитата
MakinTOSH:

благосостояние граждан на прямую зависит от их дохода

осталось увязать благосостояние и МРОТ.
даю еще одну попытку
1
lucky 5 января 2015 года в 19:08
Цитата
MakinTOSH:

но это слишком жирно для меня будет

перса то прокачал уже?
1
lucky 5 января 2015 года в 19:10
5280 было на троих за 68 квадратов в декабре
0
blackbird 5 января 2015 года в 19:20
Хорош спорить,джентльмены. Работать надо и много работать,тогда будешь жить хорошо,а те,кто еще приворовывать умеют,грамотно,вообще,миллионерами становятся. И от страны это не зависит,как показывает история.
0
panacea 5 января 2015 года в 19:22
Цитата
kor23:

большинство делает что-то очень ненужное, и даже вредное для общества. И получает за это деньги. Многим такой труд не нравится, когда понимаешь что во вред работаешь. Пусть даже он и оплачивается.

Не везде так. У нас, например, наоборот. Большинство сотрудников института и клиники делает очень важное и нужное дело. А меньшинство - из администрации, бухгалтерии, договорного отдела и других "важных" служб - занимаются абсолютной бюрократией, но получают приличные деньги и в полной уверенности, что дело их важное и нужное.
-1
kor23 5 января 2015 года в 19:23
Цитата
blackbird:

а те,кто еще приворовывать умеют,грамотно,вообще,миллионерами становятся.

Это имеется в виду Навальный, что ли?
1
blackbird 5 января 2015 года в 23:51
Цитата
kor23:

Это имеется в виду Навальный, что ли?
Что вы к этому идиоту привязались? Он что-работает,что ли? Он оппозиционирует и получает в долларах свою зарплату. Забудьте вы про него,этот персонаж -никто и звать его-никак.
0
MrGarikkk 6 января 2015 года в 02:08
Цитата
MakinTOSH:

что за бред вы тут строчите?
официальный мрот в рф на 1 января 5900 рублей, в среднем баникры торгуют 1 доллар - 60 рублей, какие сотни, о чем вы вообще? Согласен, не 75 (видимо данные были составлены, когда рубль рухнул в конце декабря), но и никакими сотнями не пахнет.

я конечно подозревал. что у вас весьма скромный ум, но чтоб настолько Судя по тем портянкам, которые вы здесь неустанно строчите. клавиатура ваша уже напрочь залита потом и нервно вздрагивает при одном виде стертых пальцев.
Попробую объяснить в вашем же формате, т.е. долгом и нудном. Не у верен, что дойдет, но риск - благородное дело
1. Научитесь читать для начала. Я писал "за сотню", а не сотни.
2.Банкиры и по 100-не ваши болотники толкают и что? У нас есть официальный курс.
3. Мы в своей стране в принципе рублями считаем, а вы настолько невежественны, что даже в европе все в долларах указали, а не в евро настолько зашорены на своих баксах

Цитата
MakinTOSH:

http://pribaltika.realty.rbc.ru/skolko-stoit-kommunalka-v-pribaltike что за бред вы несете, и это при том, что квартира минимум 50 квадратов, вы в курсе, сколько в екб за квартиру в 50 квадратов платят? у меня сестра за 62 платит примерно 8000-9000 рублей, в этом году еще смело прибавляйте налоги, поэтому да, делайте выводы, а не подкрепленные ни чем вбросы

еще раз убедился в вашей безграничной тупости.
1. Вы сами то читали, материал по той ссылке. которую указали? В чем здесь противоречия с моими словами, если черным по белому написано "Коммунальные платежи зависят не только от потребления и набора услуг обслуживающей компании, но также и от расположения жилья. Например, расходы на типовую квартиру площадью 60–80 кв. м в Риге в зимний сезон составят порядка 150 латов или 215 евро, а самые высокие платежи в Юрмале 250 латов или 360 евро."
2. Где дата публикации? За какой период (год) указаны данные?
У меня информация от знакомых, живущих в Риге (лето 2014).
3. А у меня сестра за 65 кв платит 5500. У нас видимо сестры в разных Екб живут.
Вывод : Пока что увидел только с вашей стороны очередной "вброс" из ж..пы

Цитата
MakinTOSH:

вы вообще в курсе, что это за программа? они как бы до этого жили в ссср и работали на эту страну, некоторые - участники вов, по такой сути, если прекратить выплачивать им пенсию, т.е. отвернуться от обязательств ссср, это же сколько бывших граждан ссср в россии лишится своих пенсий? ерунду не несите
у меня вот тоже в рф квартира сдается и что, какой дурак откажется от лишнего дохода, будь он богатый или бедный, очередное непонятный выкидон

Согласен, выкидон у вас более, чем тупой.
Я в курсе что это за программа и вам советую ознакомиться.
Бывших граждан СССР по всему миру немерено. Русские в Америке (те что родом из СССР) тоже российскую пенсию получают? А в Германии? и т.д. А пенсионерам таджикам. киргизам, узбекам тоже Россия должна пенсии оплачивать?
Уважаемый беженец, Россия была такой же ЧАСТЬЮ СССР, как и прочие республики. О каких обязательствах гундосите?
3
Vivek 6 января 2015 года в 02:41
Цитата
MrGarikkk:

Россия была такой же ЧАСТЬЮ СССР

Эта та самая логика, что Россия (и российский народ) всем должна за выдуманные притеснения, а ей никто ничего не должен даже за геноцид.
5
MrGarikkk 6 января 2015 года в 13:11
Цитата
Ekb-сity:

На этом фоне непонятно другое. Почему тогда Россия прощает долги перед СССР Северной Корее, странам Африки, Кубе... Выходит, сами подписываемся за то, что "рулим" за всех?!

Вы опрометчиво думаете, что данные решения принимает одна Россия. Там одних денежных и продовольственных (и политических кстати тоже) взаимозачетов между бывшими республиками столько, что им возбухать по поводу долгов бессмыслено.
0
panacea 6 января 2015 года в 14:24
Цитата
Ekb-сityEkb-сity:

мы "прощаем" лишь свою часть?

Ага. "бОльшую половину" Хотелось бы посмотреть, чем отдаёт долг Узбекистан, или та же Латвия. Про Украину вообще молчу. Эти совсем без штанов уже.
-1
lucky 6 января 2015 года в 15:15
Россия отвечает по всем долгам СССР. Нам отошло всё значимое имущество и ядерное оружие
1
panacea 6 января 2015 года в 15:47
Цитата
Ekb-сityEkb-сity:

получение ими задолженностей советских времён "извне"

Откуда, например? Неужели из юсы?
-1
lucky 6 января 2015 года в 16:23
Цитата
Ekb-сity:

и отказе Украины от ЯО.

это ключевое
1