Наряд ДПС остановил водителя рейсового автобуса Yutong междугороднего сообщения 145/66 «Екатеринбург- Полевской» для проверки документов 20 января в 12:15 на перекрестке улиц Вершинина-Ленина в городе Полевском. Ранее в дежурную часть полиции поступил звонок от одного из пассажиров, находившихся в салоне автобуса, который обратил внимание на запах алкоголя от водителя.
В ходе общения с водителем у автоинспекторов также почувствовали резкий запах алкоголя, исходящий от мужчины, и предложили ему пройти освидетельствование. Результаты показали наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в размере 1.105 мг/л.
Водителем транспортного средства оказался 69-летний гражданин, выполняющий перевозку пассажиров по маршруту следования с автостанции Полевского до Южного автовокзала Екатеринбурга. При опросе мужчина заявил, что употребил спиртное в обеденное время на почве личного конфликта.
.jpg)
Сотрудники Госавтоинспекции отстранили водителя от управления автобусом и составили административные материалы по ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством с нечитаемыми регистрационными знаками), а также по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения).
В момент происшествия в салоне автобуса находились 5 пассажиров. После снятия автобуса с маршрута их оперативно пересадили на другое транспортное средство и они продолжили поездку по маршруту.
В настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции проводятся мероприятия по расследованию всех обстоятельств данного случая. Дополнительно ведётся проверка в отношении юридического лица, ответственного за допуск водителя к выполнению своих обязанностей.
Госавтоинспекция призывает представителей автотранспортных предприятий усилить контроль за состоянием здоровья водителей перед выходом на линию и принять все необходимые меры для предотвращения подобных инцидентов.
Текст: Ольга Маслова
Войти
Зарегистрироваться
Вход с помощью других сервисов