Стали известны расценки провластных ботов на хвалебные комментарии в соцсетях

В поддержку губернатора Краснодарского края, которому предстоит участие в выборах на пост главы региона, в кубанских пабликах начали работать интернет-боты, пишет TJ. Первый раз они появились 13 декабря в паблике «Общественный транспорт Краснодара». В посте говорилось о том, что перестало работать приложение, которое показывало геолокацию краснодарских маршруток.

Стали известны расценки провластных ботов на хвалебные комментарии в соцсетях

Стали известны расценки провластных ботов на хвалебные комментарии в соцсетях

2019-12-26T18:41:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В комментариях появились боты, которые начали утверждать, что приложение прекрасно работает. В профилях таких пользователей были указаны другие города: Москва, Губаха, Череповец и даже Полтава. В тот же день те же комментаторы активно хвалили администрацию Краснодара в посте про школьные автобусы в официальном паблике. Однако позднее комментарии ботов были удалены.

Начиная с 13 декабря «боты» появляются под практически всеми постами, в которых упоминаются фамилии губернатора Вениамина Кондратьева и мэра Краснодара Евгения Первышова. Даже в шуточных.

Например, в паблике «Черкесский взгляд» 15 декабря была размещена фотография губернатора Ставропольского края, однако в подписи фигурировал и Кондратьев. В комментарии пришло сразу несколько ботов, которые начали дискуссию между собой на тему того, как хорошо в Краснодарском крае. Боты комментируют любую позитивную новость в регионе: от запрета продажи снюса и успеха кубанских конькобежцев до строительства центров единоборств и открытия коворкинга.

Случаются и ляпы, вызванные тем, что большинство ботоводов не живут на Кубани и плохо знают местную ситуацию. На днях некоторые из них начали предлагать сжечь легендарную школу Щетинина, на закрытие которой пожаловались Путину.

Технически то, что происходит сейчас в краснодарских социальных сетях, очень напоминает деятельность ботов, которые работали на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Согласно данным «Проекта», 200 комментариев ботов стоят около 300 тысяч рублей. В Краснодарском крае в день публикуется около 400 фейковых комментариев.

Параллельно некие пиар-специалисты работают и в кубанском сегменте телеграма. 14 октября появился телеграм-канал «Кубанская телега». Канал делает вид, что является оппозиционным, но по факту весьма комплиментарно относится к губернатору Вениамину Кондратьеву. Вероятней всего, автором канала является внештатный сотрудник администрации президента, тесно связанный с «фабрикой троллей» Евгения Пригожина Станислав Апетьян. Единственный федеральный канал, который активно репостит «Кубанскую телегу» — канал Апетьяна «Минправды».

В прошлом году работу фейковых комментаторов обнаружили в 12 из 16 регионов, где проходили выборы губернатора. В 2020 году Кондратьеву также предстоит принять участие в выборах. На днях местные СМИ выяснили, что на его пиар только за этот год потратили 637 млн рублей.

Источник: tjournal.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
730 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 21)
Marek 26 декабря 2019 года в 19:20
200 комментариев ботов стоят около 300 тысяч рублей.

1,5 тысячи за комментарий? бред какой
3
DrVintorez 26 декабря 2019 года в 21:23
Где тут в боты набирают? Чур за мной не занимать!!!
5
2023 27 декабря 2019 года в 09:08
Про е1 ещё напишите, там администрация Екатеринбурга такие ляпы в комментах выдает, что волосы шевелятся, все.
4
senegal 27 декабря 2019 года в 10:47
а УВ то поощряет эту анонимщину…
1
D_Rank 27 декабря 2019 года в 11:47
Цитата
Marek:

1,5 тысячи за комментарий? бред какой

для хомяков прокатит…навальнята свято верят, что любой комент несогласного с их мнением - это проплаченный бот)))
яб сам за такие бабки понабирал))))
-3
DrVintorez 27 декабря 2019 года в 12:47
Цитата
senegal:

а УВ то поощряет эту анонимщину…

Вроде как удалять начали анонимки. что дюже приветствуется!
0
АнтонМ 27 декабря 2019 года в 12:48
Цитата
D_Rank:

яб сам за такие бабки понабирал
и так набираешь
2
АнтонМ 27 декабря 2019 года в 12:50
самое смешное, что толку от фейковых ботовских комментов - ноль и даже еще меньше ))) отрицательный результат. как чиновники, это проплачивающие, не догоняют - удивительно
0
senegal 27 декабря 2019 года в 13:05
Цитата
Даня Чебыкин:

Вроде как удалять начали анонимки. что дюже приветствуется!

так просто отключить в админке их фичу - делов то, и не надо делать много работы
0
feniks_141 27 декабря 2019 года в 13:42
Цитата
D_Rank:

для хомяков


Цитата
D_Rank:

яб сам за такие бабки понабира


Хомяки - это как раз те, кто рады каждому кусочку, брошенному хозяином в клетку)))
-1
D_Rank 27 декабря 2019 года в 14:06
Цитата
АнтонМ:

и так набираешь

Дурочка, ты то тут сидишь 24/7 и высеры почти под каждой новостью шлепаешь)))) анонимно))))и еще будешь говорить про ботов))))
Цитата
feniks_141:

рады каждому кусочку, брошенному хозяином в клетку)))

хозяином?
в клетку?
что за каша у вас в башке))))
-3
feniks_141 27 декабря 2019 года в 14:12
Цитата
D_Rank:

Цитата АнтонМ:
и так набираешь
Дурочка, ты то тут сидишь 24/7 и высеры почти под каждой новостью шлепаешь)))) анонимно))))и еще будешь говорить про ботов))))
Цитата feniks_141:
рады каждому кусочку, брошенному хозяином в клетку)))
хозяином?
в клетку?
что за каша у вас в башке))))

Сам дурак и хомяк)))
1
D_Rank 27 декабря 2019 года в 14:23
Цитата
feniks_141:

Сам дурак и хомяк)))

у меня для вас плохие нвости - раз вы так близко к сердцу подобные реплики воспринимаете (это про хомячков), то это как раз ваше амплуа, вне зависимости от пола.
-2
АнтонМ 27 декабря 2019 года в 14:41
Цитата
D_Rank:

еще будешь говорить про ботов))))
я буду говорить о том, о чем сочту нужным, без оглядки на дебилоидов и платных борзописцев утрись
0
D_Rank 27 декабря 2019 года в 14:47
Цитата
АнтонМ:

платных



по 1,5 за пост?
Мудень, дак ты мне зарабатывать помогаеж?
-2
feniks_141 27 декабря 2019 года в 14:53
Цитата
D_Rank:

D_Rank

Если такой умный, то зачем читаешь глупые посты))) Сам что умного написал))) кроме идиотского сленга ничего)))
0
feniks_141 27 декабря 2019 года в 14:55
Цитата
D_Rank:

D_Rank

ХОМЯК
0
D_Rank 27 декабря 2019 года в 18:28

Цитата
feniks_141:

ХОМЯК

Бери выше -Хомячище!
+1,5
-2
2023 27 декабря 2019 года в 19:11
Вот это дуэль, господа, а где литературные фразы, где эпитеты? Что за мрак вы тут пишете? Одумайтесь пока не поздно, русский язык так богат!
0
feniks_141 27 декабря 2019 года в 21:35
Цитата
D_Rank:

Мудень


Цитата
D_Rank:

высеры


король форума)))
0
D_Rank 27 декабря 2019 года в 23:29
Цитата
feniks_141:

король форума)))



Поздравляю тебя с наступающим твоим годом!
-2